Andrey

Напишите краткий отзыв на произведение Тургенева Ася

Ну отзыв над что б не оч короткий и не оч длинный ну средний такой или ссылку можно заранее спасибо

Николай Гуляев

Я восхищаюсь Тургеневым!
Его образы так сложны, так многогранны. Атмосфера произведений словно обволакивает тебя, и вот ты уже чувствуешь густой запах цветов, морской бриз, шелест травы под ногами. Каждый абзац наполнен волшебством!
Что касается самой повести: прочитанная в школьные годы, эта история любви сыграла в моей душе на струнах романтики, невинности, жизненной наивности. Судьба главных героев казалась мне такой печальной, такой несправедливой. Как же так? Ну почему он промолчал, зачем она уехала?
Перечитав "Асю" спустя 10 лет, история их отношений (именно отношений, не любви) теперь находит во мне немного другой отклик. Во-первых, как я уже упомянула - это не любовь (отложите камни - это мое сугубо личное мнение! ) . Если не любовь, тогда что же? Скорее первое чувство непостоянной и взбалмошной молоденькой девушки, которая, до встречи с Н. Н. , из молодых людей, общалась разве что с братом. Чувства главного героя проникнуты нежностью, заботой, очарованием этой молодости, открытости. "Бедное, честное, искреннее дитя! "- так он думает о ней, его отношение к ней скорее братское, заботливое, возвышенное.
Возможно, что в их понимании, это и была любовь, но брак на ней не построишь. Куда бы их привела совместная жизнь? Рано или поздно, но он устал бы разгадывать ее, захотел бы постоянства. А она. . Тургенев создал очень сложный характер, я сомневаюсь, что Ася вообще когда-либо сможет быть полностью счастлива с кем-то. Я не вижу такого человека, такого характера, который сможет принести покой и умиротворение в ее жизнь. Прежде всего из-за ее собственных внутренних переживаний, сомнений и терзаний - боюсь они ее не покинут никогда.
И все-таки эта история не совсем трагична, ведь какой-то момент времени, пусть лишь на краткий миг, но у героев выросли крылья, они летали! Далеко не всем в жизни случается пережить подобный трепет, невесомость души, парение над всем земным.

http://otvet.mail.ru/question/51887512