Алена Киевская

В прекрасном и яростном мире. Платонов.

Почему книга (В прекрасном и яростном мире. Платонов) стала популярной на протяжении стольких лет?

ОК
Олег Курнаев

Каждый человек когда-то начинает свою трудовую жизнь. И очень важно тогда, кто будет твоим учителем, наставником на работе. Иногда от этого зависит, как ты будешь относиться к этой профессии, полюбишь ли её, найдёшь ли в ней своё призвание. Хорошо, если наставником будет мастер своего дела, человек, любящий свою профессию, готовый поделиться своими знаниями с молодыми.

О таком человеке - паровозном машинисте Мальцеве — я прочитала рассказ А. П. Платонова «В прекрасном и яростном мире» . Платонов сам в годы Гражданской войны работал на паровозе, поэтому хорошо знал эту профессию. Рассказ ведётся от лица помощника Мальцева — молодого человека по имени Константин. Он видел, что перед каждой поездкой Мальцев сам проверял работу всех узлов. Машинист чувствовал своё превосходство над другими, потому что знал, что никто не понимает машину так, как он. Он вёл свои составы с уверенностью великого мастера. Ему не было равных в работе. Но однажды случилось несчастье. Во время грозы, когда Мальцев вёл состав, от вспышки молнии он ослеп. Но он прекрасно знал дорогу, по которой часто ездил, словно видел её внутренним зрением. Поэтому понял, что ослеп, позже. Поездка едва не окончилась крушением. Мальцева отдали под суд. Но Константин потребовал провести экспертизу, которая доказала невиновность Мальцева в аварии.

На следующее лето Константин сдал экзамен на звание машиниста и взял слепого Мальцева с собой в поездку. Он хотел, чтобы его наставник опять почувствовал движение паровоза. Константин посадил Мальцева на место машиниста, положил его руки на управление, накрыв своими руками. Ученик, учитель и машина были одним целым. Бывший лучший машинист сидел молча, наслаждался движением машины, ветром и работой. И случилось чудо — он словно бы родился заново и начал «видеть весь свет» , а не себя одного.

Я думаю, что Платонов хотел сказать, что мир прекрасен, если есть любимая работа, если рядом с тобой работают замечательные люди. С такими людьми, как Мальцев и Константин, можно победить все трудности.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Надя

А можете сказать чем вам понравился рассказ