Оксана Зуева

Помогите сделать кейсы

Кейс №1.
Описание ситуации: специалист Юлия работает в офисе почти год. За время работы ей удалось в достаточной мере освоить продукты и услуги компании, установить доброжелательные отношения с коллективом. По характеру спокойная, уравновешенная. К работе относится ответственно, проявляет желание работать в офисе. Однако в общении с покупателями инициативы не проявляет. Реагирует на вопросы, просьбы о помощи в выборе товара, доброжелательна, но старается свести это общение к минимуму. С большей увлеченностью занимается расстановкой товара, поддержанием чистоты и порядка, в связи с чем потенциальные покупатели часто остаются без внимания продавца и уходят.
Задание: продумайте и составьте мотивационную беседу с Юлией на проявление инициативы в общении с покупателями.

Кейс №3.

Описание ситуации: У вас достаточно дружный коллектив. Все сотрудники работаю стабильно, показывают хорошие результаты. Но поведение одного из сотрудников вас не совсем устраивает. Вам стало известно, что данный сотрудник обсуждает проблемы отдела с сотрудниками из других офисов. Он жалуется на коллег, на заработную плату, на вас. На прямой разговор с вами не выходит, и делает все, чтобы вы ничего не заметили. Кроме того, к вам вчера подходили другие сотрудники вашего офиса, высказали недовольство поведением данного сотрудника. Суть в следующем: данный сотрудник стал плохо выполнять свою работу, приходится остальным выполнять некоторые функции за него, чтобы заработать коллективный бонус.
Задание:
1. Перечислите факты желательного/нежелательного поведения
2. Перечислите причины нежелательного поведения
3. Напишите сценарий обратной связи для данного сотрудника

Кейс №4.

Описание ситуации: Ваш руководитель группы поставил вам задачу проверять и менять ценники товара каждую неделю. Это занимает не менее 1, 5 часов времени. Вы считаете, что можете поручить замену ценников оформление выкладки своим сотрудникам: Ольга обычно помогает вам с заменой ценников, и вы считаете, что она хорошо ориентируется в программе.
Задание: Напишите, как именно вы поставите данную задачу Ольге, а так же как проконтролируете выполнение.

Кейс №2
Описание ситуации: управляющий офисом Карина внимательно оценила себя и своих
сотрудниоков и решила, что она должна делегировать подчиненным больше своих
обязанностей по следующим причинам.
1. Она работает 60 часов в неделю вместо 40.
2. Из-за большой нагрузки и попыток успеть все
вовремя у нее сложились очень напряженные отношения с некоторыми подчиненными.
3. Она плохо спит из-за постоянных волнений и
усталости.
4. Она понимает, что, занимаясь всем, она не
успевает заниматься самым главным — развитием и управлением своего офиса
Прошлой ночью она потратила три часа, пытаясь
составить список обязанностей, которые она могла бы делегировать четырем своим
подчиненным.
1. Ежедневный отчет, подготовка Артему, но
тогда Артем познакомится с результатами каждого сотрудника, других офисов. Хотя
в этих сведениях и нет секрета, Карина чувствует, что она может потерять
контроль, если все будут знать, что происходит.
2. Ежедневные совещания, которые Карина всегда
с удовольствием проводит.
Галина с радостью взялась бы за них —
возможно, она бы проводила их даже лучше, чем Карина. Но Карина хотела бы оставить
эту работу себе, так как эти совещания, по ее мнению, сближают ее с
подчиненными и упрощают общение. Эти совещания занимают обычно около 30 минут.
3. Еженедельная инвентаризация.
Инвентаризация занимает полтора часа. Карина
уже пыталась делегировать эту работу, но это всегда заканчивалось тем, что она
забирала ее назад, так как ворчание подчиненных раздражало ее больше, чем
возможность сделать эту работу самой. Кроме того, подсчеты иногда оказывались
неверными, и ей все равно приходилось самой переделывать всю работу. В
принципе, как кажется Карине, необходимо передать эту работу Денису.

4. Отправка заказа по ассортименту.
Заказ необходимо составлять раз в неделю.
Карина отказалась делегировать эту работу, так как, если заказ сделан
недостаточно аккуратно, то она получит выговор от руководителя группы. Артем
делал бы заказы с большим удовольствием, и у него на это есть время.
5. Еженедельная доставка специального отчета в
главный офис.
Карина оставила эту работу себе, так как это
дает ей возможность выпить чашечку кофе и «поиграть немного в политику» :
прояснить обстановку в компании, послушать сплетни, пообщаться с другими управляющими
и сотрудниками офиса.
6. Принятие дисциплинарных мер.
Карина должна принять некоторые дисциплинарные
меры по отношению к сотруднику, постоянно опаздывающему на работу. Карина с
радостью бы передала это Денису.
Задание: ответьте
на вопросы. Следует ли Карине делегировать все шесть обязанностей?
Какие именно обязанности Карине следует
делегировать (если таковые имеются) , а какие следует оставить себе? Что еще ей следует принять во внимание?