Александр Новиков

Можно ли юридически (по доброй воле) признать человека родственником, если утрачены документы подтверждающее родство?

Родственники - двоюродная тетя и племянница, родство по линии давно умерших родственников

Рыжая Ирония

Восстановить документы практически нереально - придется добыть дубликаты свидетельств о рождении своих прямых бабушки или дедушки и двоюродных бабушки или дедушки. А если там родство идет женскими линиями, то еще и свидетельства о браках, т. к. фамилии менялись. Можно, конечно, изрыть все архивы - поднимают же как-то люди свои родословные до немыслимых времен! Можно свидетельские показания живых родственников попробовать привлечь. И все это в суд с заявлением об установлении факта родства, но просто так суд ничего устанавливать не будет, этот факт должен быть для Вас юридически значимым, т. е. при подаче заявления надо очень четко сформулировать, какие конкретные юридические последствия повлечет для Вас установление этого факта и по каким причинам Вы невозможно его установить без помощи суда.

Валентина А.

Восстановить документы всё равно прийдёться

Ко
Котёнок

Сначала вам нужно обратиться в отдел ЗАГС. Если вы помните даты и место рождения ваших родственников, место и дату регистрации их браков (если была смена фамилии) - то вы сможете подтвердить родство архивными справками из ЗАГСа. Свидетельства о смерти родственников возьмите с собой в ЗАГС.
Если же подтвердить родство через ЗАГС не удастся, тогда в ЗАГСе вам должны выдать официальный письменный отказ, который подтвердит, что во внесудебном порядке ваш вопрос решить невозможно. И уже с этим отказом можете обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Анютка Котлярова

умные люди делают ДНК

Алексей Аверкин

Тогда бы гастеров не было, у всех бы родственники нашлись и гражданство...

Люда Теплова

Фактически вам надо составить генеалогическое дерево и по нему затребовать дубликаты документов по рождению, заключению браков и тд. Зачем вам это? Для наследства?

Мелисбек Кубатов

В конечном итоге прийдется через суд, если сможете доказать, что Вам это жизнено необходимо.