Антон Кудрявцев

как доказать родство, не имея никаких документов умершего?

Здравствуйте. Недавно у меня умерла родная тетя по отцовской линии (родная сестра отца) . Мои родители были не женаты и в моем свидетельстве о рождении записан отец, но записали в его фамилию- девичью фамилию моей матери, соответственно моя фамилия-это девичья фамилия моей матери. Отец умер давно, но в семье их было трое детей. Третья, моя крестная, жива, но отношения с ней мягко говоря натянутые. Я понимаю что могу претендовать на наследство но как мне доказать родство с умершей тетей? Соответственно никаких документов умершей тети у меня нет, они у моей крестной, но врядли она мне их даст. Подскажите как быть в такой ситуации, ведь нигде документально не указано наше родство. Спасибо.

Михаил Беляков

если у вас в свидетельстве о рождении не указана фамилия вашего отца, значит он не признал отцовство, и вы юридически не его дочь
и никакого права на наследство не имеете

Ал
Александра

каким образом претендовать? наследников больше нет?

Айбек Абалбеков

Если Вы вписаны у Вашего отца (даже под фамилией Вашей матери и если он признал Ваше родство) , то проблем возникнуть с доказательством родства Вашей тёти быть не должно. Обращайтесь в органы ЗАГСа...

Ольга Манахова

Ну если у тёти своих детей не было и мужа с родителями тоже, и брат у тёти один Ваш отец, то можете заявить на наследство. Если в свидетельстве Вашем о рождении есть ФИО отца - то это и есть доказательство. ЗАГС в помощь. А вообще нотариус всё Вам подробно расскажет: что и где брать. Если не хотите лично, то есть сайты, где нотариусы отвечают на вопросы онлайн.

Ан
Анна

Можно установить факт родственных отношений с умершей тетей в судебном порядке. Главное, найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что она действительно ВАША тетя.

Светочка Лебедева

Вы являетесь ребенком одинокой матери. Наследником родни биологическго отца вы не будете

Наталья Турманенко

Напишите список возможных документов и обратитесь к адвокату-он сделает для вас адвокатские запросы. Но оплатить услуги адвоката, госпошлину за получение дубликатов документов-придётся.

Николай Жабко

никак. это не реально (

Юлия Деревенская

Если я правильно поняла в ваших метриках отец указан со слов матери, только имя, фамилия матери. Значит, нигде не установлено отцовство. Ни о каком наследстве речь идти не может. Даже после смерти отца мать не подала на посмертное установление отцовства. И документов о родстве никаких быть не может. Увы...