Мария Рецкая

Доказать брачные отношения умерших.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как в суде доказать факт брачных отношений умерших (мои бабушка и дедушка) . У них разные фамилии, Свидетельство о браке утеряно. Восстановить не имею возможности, потому что не знаю в каком году и где они регистрировали брак, знаю только, что было это в военное время. По день смерти они жили вместе, вели совместное хозяйство. Достаточно ли будет свидетельских показаний соседей?

Мне из страны не нужно уезжать. Дело в том, что я оформляю наследство после них...

Не в один день, конечно, но вот не вспомню, хоть убейте, был ли там штамп...

Нужно доказать факт регистрации брака между умершими бабушкой и дедушкой. У них разные фамилии.

Ва
Василий

Они жили долго и счастливо и умерли в один день? В паспорте должен штамп стоять о регистрации брака.

Ва
Вася

Искать бумаги в архивах местных, может чего найдёте! Но в Вашем случае это будет сложно, уехать из страны не сможете скорее всего.

Татьяна Крылова

1) юридический факт между умершими не устанавливается! Пленум от 1985 г. (который действует по сей день)
2) Нужно сделать так: 1 заявление об установлении родства вас и бабушки, 2 ) заявление об установлении родства вас и дедушки (если сможете по документам доказать, натянуть.

3) установление фактов нахождения в браке между умершими возможно только до 1925 г. (Все тот же пленум)

Ситуация плохая у вас. Объясните для чего это вам нужно м. б. вариант № 2 вам подойдет, или у вас наследство в порядке представления??

Юлия Жарова

У них же новые паспорта были, где был штамп о браке.

Александра Заренкова

Не очень понятно. Вам нужно доказать факт регистрации брака между бабушкой и дедушкой или Вашу родственную связь с бабушкой и дедушкой (либо одним из них) ? Во втором случае поможет свидетельство о рождении Вашего родителя, который является их сыном/дочерью.

Александра Гребёнкина

У бабушки моего мужа было утеряно свидетельство о браке . Муж погиб на войне. Регистрация была в сельской местности другой области. Архивы не сохранились. В суде дети доказывали их брачные отношения. Но все были на фамилии деда.

Лариса Багаева

У ваших родителей в свидетельствах о рождении должны стоять имена их родителей- это и есть доказательство вашего родства, а был ли брак- неважно