Alexandr Yakovlev

Обязан ли платить алименты супруг жене на её содержание после прекрощения фактических брачных отношений?

Если жена во время фактических брачных отношений получила инвалидность 2 группы. И у них двое совершеннолетних детей .

Фактические брачные отношения и регистрированный брак это два противоположных по смыслу понятия !!!Если грамотный юрист то он должен знать это

Иван

Жена - это та, которая вписана в паспорт. Все остальные "фактически брачные" называются сожительницами. Если брак узаконен, то закону довольно фиолетово фактические эти брачные отношения или в разных городах живут. Так вот, СУПРУГ ( не сожитель/ница!) получивший увечье, повлекшее его нетрудоспособность в период брака или в ставший таковым в течение года после расторжения брака имеет право на алименты ( ст. 90 СК РФ)

Надежда Коростелева

алименты это деньги уплачиваемые на содержание детей до их совершеннолетия, а не жены. все остальные платежи являются добровольными и определяются соглашением сторон.

Larisa Maslennikova

А за что бывший муж ей должен алименты платить? Она же пенсию по инвалидности получает. Тем более что, не обязан-ведь "фактически брачные отношения", это сожительство?
После расторжения брака один из бывших супругов в случаях, установленных ст. 90 Семейного Кодекса РФ, вправе требовать в судебном порядке алименты на свое содержание от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ) .
Однако закон предусматривает ситуации, при которых суд может освободить супруга (бывшего супруга) от обязанности содержать другого супруга (бывшего супруга) или ограничить эту обязанность определенным сроком. Могут быть применены и основания п. 2 ст. 119 Семейного Кодекса РФ. Общими фактами, входящими в предмет доказывания по данным делам независимо от наличия или отсутствия брачных отношений между сторонами на момент предъявления иска, являются:
6) нетрудоспособность нуждающегося супруга (бывшего супруга) , независимо от того, возникла ли она до брака или в браке. Для бывшего супруга данный факт имеет юридическое значение, если нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Особенности материального и семейного положения обеих сторон также включаются в предмет доказывания, но при условии, что на них ссылаются стороны. Хотим однако заметить что, законодательство предусматривает возможность освобождения от обязанности содержать своего супруга (бывшего супруга) или ограничения в этой обязанности определенным сроком (ст. ст. 92, 119 Семейного Кодекса РФ) , на основании следующих фактов:
1) наступление нетрудоспособности нуждающегося супруга (бывшего супруга) в результате злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
2) наступление нетрудоспособности нуждающегося супруга (бывшего супруга) в результате совершения им умышленного преступления;
3)непродолжительность пребывания супругов (бывших супругов) в браке;
4)совершение супругом умышленного преступления против другого супруга;
5) недостойное поведение в семье супруга (бывшего супруга) , требующего выплаты алиментов (например, супружеская измена или другие обстоятельства). Супруг (бывший супруг) , требующий предоставления содержания, доказывает факты основания исковых требований, в том числе факт обладания ответчиком достаточных средств для уплаты алиментов.

Геннадий

" Фактические брачные отношения " в вашем понимании - это что ? 🙂
Читайте ст. ст. 89, 90 СК РФ !

Алексей

По человечески да.
Тем более что еще и с детьми.

Ic
Ice

Фактически брачные отношения или регистрированный брак?

Екатерина

Обязан!

Анна Платонова

к вашему дополнению: фактические брачные отношения никакого отношения к регистрированному браку не имеют, а соответственно, никаких прав и обязанностей не порождают. поэтому он ей ничего не обязан, если брак не зарегистрирован. а совершеннолетние дети вообще ни при чем.

Иван Головащенко

Если инвалидность получена не позднее года после развода, жена имеет право на алименты.
То же если на момент развода ей исполнилось 50 и более лет и после она ушла на пенсию