Марина Вдовина

Как написать заявление на оплату переработки?

По договору у меня 5 дневная рабочая неделя 40 часов.
На деле выходит, что у меня 7 дневная рабочая неделя.
Будни- ( 5 дневка ) 45 часовая неделя
В СБ- работаю 7 часов.
В ВС- работаю 5 часов.
Работаю 2 месяца, итого выходит переработка в 117 часов... .
Посоветовали написать "представление" на имя директора об учёте и оплате переработанный часов.
___________________________________
Помогите, как мне правильно написать заявление. ? Мне не поверят, что моя переработка такая большая!! !

мой рабочий график ПН-ПТ с 10:00-19:00; СБ с 10:00-17:00; ВС с 11:00-16:00. но по договору у мене 5 дневка. ( работаю в приёмной комиссии)

Наталья М

Никаких "представлений " на имя работодателей не пишут. Работодатель сам ОБЯЗАН фиксировать все часы, когда привлекает к работе сверхурочно и оплачивать их в порядке статьи 152 ТК РФ. Сразу обращайтесь в государственную инспекцию труда или прокуратуру, если Вы можете доказать, что фактически отработали больше, чем Вам оплатили? На деле может оказаться, что работодатель ничего не нарушил, и Ваши требования незаконны... Поэтому, прежде, чем жаловаться внимательно изучите статью 99 ТК РФ.

Юлиана Иванова

если хотите деньги - только в судебном порядке если хотите наказать начальника - можно жалобу в гос. инспекцию труда сверхурочные свыше 10 часов в месяц (120 часов в год) запрещены, ст. 99 ТК РФ, т. е. начальнику за это полагается штраф, ст. 5.27 КоАП РФ. а по деньгам - в суд У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю. у вас сверхурочные считаются за учётный период, т. е. за месяц. первые 2 лишних часа оплачиваются в полуторном размере, последующие часы - в двойном (ст. 152 ТК РФ) иск примерно такой: Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы) . истец: Иванов Михаил Иванович, адрес: ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес: исковое заявление о нарушенных трудовых правах я работаю в организации-ответчике с __ . к сожалению, они мне должны оплату сверхурочных в сумме __ рублей. ПРОШУ: 1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме__ рублей 2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 136 ТК РФ, за всё время задержки зарплаты 3)взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда 10 тыс рублей Приложение: 1.Копия трудовой книжки (если есть) 2.Копия трудового договора (если есть) 3.Расчёт взыскиваемой денежной суммы с уважением, дата, подпись (посылается в 2 экз заказным письмом в адрес суда

Анютка Скачкова

вы по приказу так работаете или по своему желанию? если по приказу, то именно в нем и указаны компенсации и способ оплаты. А если по своему желанию, то вам никто доплачивать не обязан. скорее даже можно поинтересоваться, почему же вы не справляетесь со своей работой в пределах установленного рабочего времени.

если у вас пятидневка, то с графиком, подписанным начальством, обращаетесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд. Потому что по трудовому договору если у вас пятидневка, то максимальное время работы в день - 8 часов, 5 дней в неделю.