Ал
Александр

С помощью какого прибора можно выявить звуки, не улавливаемые человеческим ухом?

Суть дела: есть некий предмет, который издаёт звуки, не улавливаемые человеческим ухом. Как называется прибор, с помощью которого человек мог бы всё-таки эти звуки услышать? Хотелось бы узнать просто название прибора. Желателен ответ от физиков, инженеров и прочих технических специалистов. Заранее спасибо всем, кто подскажет!

Речь об ультразвуке. С помощью какого прибора его можно сделать слышимым для человеческого уха?

Рома

Именно услышать? Только один вариант -- пропустить через делитель частоты. Это будет не тот звук, но соотношение частот и амплитуд можно сохранить.

Татьяна Хритошина

Зависит от того, какие звуки, почему не улавливаются. Если дело в частоте, то можно использовать рассчитанный на эти частоты микрофон и делитель или умножитель частот входного сигнала. Стандартных устройств такого рода я не знаю, надо проектировать специально. А если звук просто слишком слабый, то подслушивающих устройств и слуховых аппаратов сколько угодно.

Яков

слышимым его никак не сделать (ибо это уже будет не ультразвук). а датчики ультразвуковые конечно есть. например, эхолот так работает

Иван Думщиков

например ШУМОМЕР спецификации:
диапазон измерения: 30-130dba
точность: +- 1,5 дб
диапазон частот: 31.5hz до 8,5 кгц

остальное ультразвук инфразвук - их не слышно ухом и мозг не воспринимает
3.2MHz Микро-выпуклый зонд Частота: 2.0-5.0 МГц Область применения: кардиологический осмотр там есть датчик приема такого звука

Александр Сухарев

слуховой аппарат

Dimka

если нужно принимать звук то это микрофон называется другое дело чт овозможно нужем специальный. а вообще есть приборы измерители шума - можно про них почитать возможно ваша частота ими и померяется - у них широкий спектр

Мария Фортунатова

Ультра звук, в принципе, нельзя сделать слышимым для человеческого уха.
Человеческое ухо способно распознавать звуки с частотами от 10 Гц до 20 кГц. Всё, что ниже 10 Гц - это инфразвук, а всё что выше 20 кГц - это ультразвук.