Клара Мамашева

Почему кожа на солнце темнеет, если светлый цвет сильнее отражает солнце.

Ну самый простой пример, черная машина нагреется сильнее и быстрее чем белая. Ну и так далее. Это факт.

Про меланин понятно, но ведь меланин призван защитить кожу от солнца, но каким образом, если солнце сильнее воздействует на материалы темного цвета.

Виктор, физика в школах начинается с 7 класса, умник 🙂

Ольга

пигментация называется, под действием солнечных лучей

Мария Черных

По причине образования и накопления в нижних слоях кожи пегмента меланина. Человек не машина)
>>> Меланин не призван ничего защищать. Его образование, это просто химическая реакция. Поэтому и говорят, что много загорать не стоит. Чем больше человек загорел, тем вреднее для него ульрафиолетовое излучение.

Ма
Мария

Меланин предотвращает воздействие ультрафиолетового излучения, повреждающее генетический код клетки

Сандра Олефинова

Кожа - не только цвет

Владимир Абреимов

Темная кожа тоже нагревается быстрее белой. А загар это уже продукт биохимических процессов провоцируемых солнечным светом. Читай физику Перышкина за пятый класс 😉 умник

Татьяна Печавина

Дело не в нагреве, а в защите кожи от рака
Кроме того под воздействием света в коже образуется витамин D, его диффицит ощущается лишь северных народов, южанам же нет необходимости "пропускать" столько лучей вглубь кожи, тем более что считается что "послепотопное" солнце, вредит организму

Сергей Серов

Здравствуйте. Из-за мелатонина. Этот пигмент накапливается в коже под действием солнечных лучей. Аналог темные волосы содержат этот пигмент в большом количестве.