Вячеслав Петрачков

Можно ли примус заправлять авиационным керосином, а не осветительным?

Только без глупостей типа "можно, если взлететь хочешь".
Примус старый, "Рекорд-1", практически не бывший в употреблении. Прошёлся по магазинам - а керосин везде одного и того же ГОСТ-а 10227-86. Причём, на бутылках Нижегородского разлива написано "не использовать в качестве топлива для нагревательных и осветительных приборов", а на бутылках Питерского разлива - "Применяется в качестве топлива для нагревательных и осветительных приборов". Вот пойми их. Но, как я понимаю, сейчас аутентичный осветительный керосин в розницу вообще трудно найти.
На пробу я зажёг сей аппарат на авиакеросине - вроде не взорвался. Но всё же интересно, чем это в принципе может быть чревато, да и просто чем различаются между собой осветительный и авиакеросин?

Гуля Смирнова

У авиакеросина или точнее Топлива самолётного температура начала кристаллизации менее минус 60 градусов. Самолёты именно при такой температуре на высоте летают. Ну и куча других оговариваемых параметров по чистоте и содержанию вредных примесей. У осветительного керосина лимитируемых параметров наверное втрое меньше

Stanislav Kim

Можно. Авиационный чище обычного.

Nikolai Isaev

Конечно можно.

Константин

При использовании в примусе кардинальной разницы между авиационным керосином и осветительным не заметите. Последний содержит больше всяческих примесей, которые на работе примуса никак не сказываются, имеет чуть меньшую (не важную на практике) температуру сгорания и меньшую температурную стабильность.

Marina Braga

Можно если на две трети смешивать с мочей.

Людмила Базлина

Да хоть ракетным топливом - примусу без разницы, работать будет одинаково.

Витя Лобенков

Можно, даже лучше, чем осветительным.. . Авиационный керосин чище и практически не дает копоти.. . Мы и керосиновые лампы до сих пор им заправляем - пилотам слить 1-2 ведра из отстойника в вертолете проблем не оставляет...