Виктор Землин

Декларация 3-НФДЛ...

Скажите, можно ли физическому лицу (не ИП) сдать декларацию 3-НДФЛ (оказание разовой услуги) с суммой дохода больше 250000 руб.? Не будет ли проблем с налоговой, не признают ли, что это предпринимательская деятельность?

Михаил Куликов

Если ты оказала услуги юр. лицу (ЮЛ) или ИП, и они официально не провело у себя в бух. учёте эту операцию, то 3-НДФЛ подавать не надо, не подставляй людей.
Если ЮЛ или ИП официально провело у себя эту выплату, то оно "попало". Тогда оно должно выступать налоговым агентом, уплатить с этих выплат НДФЛ и взносы.

Если 250 000 руб. - это твой суммарный доход включая обычную зарплату, а от ЮЛ или ИП ты получила не более 4000 руб. , то можно и вовсе воспользоваться п. 28 ст. 217 НК РФ (типа это был подарок стоимостью до 4000 руб. , который не подлежит налогообложению НДФЛ).