АА
Александр Алексенко

Освобождаются ли ветераны боевых действий от военных сборов? Прошу отвечать со ссылками на законодательство

Алена Киевская
Алена Киевская

Гражданин РФ, пребывающих в запасе, имеющий статус "ветерана боевых действий" призывается на военные сборы и подразделяются на учебные сборы и проверочные сборы. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
От военных сборов в соответствии со ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" освобождаются женщины, а так же порядка 16 категорий мужчин.

Например: уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; имеющие трех и более несовершеннолетних детей; пребывающие за пределами РФ; занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ. и т. д. если интересно дальше, то смотрите закон.

КФ
Клавдия Фурсикова

А что, ВБД у нас какая-то белая кость, что бы их от призыва на сборы освобождать? Им ведь несмотря на их боевой опыт тоже переподготовка требуется, что бы не забыли с какого конца за автомат браться нужно.

Вот вам Закон, а в нем статья 55, в которой сказано, кто и по какой причине может быть освобожден от призыва на военные сборы:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164530

Похожие вопросы
я ветеран боевых действий должен ли я платить налог на зелю, имущество и автотранспорт
Может ли ветеран боевых действий выйти в 50 лет на пенсию в районах крайнего севера ?
Я ветеран боевых действий
как получить удостоверени ветерана боевых действии
выдача удостоверений ветеран боевых действий таджикистан
О признании" статусе ветерана боевых действий", моего покойного мужа Выскребенцева Петра Ильича -участник боевых действи
Ветеран боевых действий
какая пенсия должна быть у ветерана боевых действий?
Можно ли заламинировать удостоверение ветерана боевых действий?
ветеран боевых действий в Чечне