Мырза Саматов

Так все-таки обязан ли кассир Сбера выдать чек или справку о покупке валюты или только по требованию? Кто знает точно?

Валерий Корсаков

Нет, не обязан. Эта бессмысленная обязательность отменена уже несколько лет назад (одновременно с отменой "зелёной" справки) . Только по требованию клиента кассовый работник обязан выдать справку о валютной операции.

Любовь Побат

Точно написано здесь - Инструкция Банка России от 16.09.2010 N 136-И

В частности:

4.9. Кассовый работник по окончании осуществления операции с наличной иностранной валютой и чеками обязан выдать физическому лицу документ, подтверждающий проведение операции с наличной иностранной валютой и чеками (далее - подтверждающий документ) , за исключением операций, указанных в подпунктах 3.1.9, 3.1.18 - 3.1.21 пункта 3.1 настоящей Инструкции.

4.10. Подтверждающий документ формируется на основании записи электронного Реестра операций с наличной валютой и чеками отдельно по каждой операции с наличной иностранной валютой и чеками по форме, установленной уполномоченным банком (филиалом) , с обязательным отражением в подтверждающем документе сведений, перечень которых указан в приложении 3 к настоящей Инструкции, распечатывается на бумажном носителе и подписывается кассовым работником. Исправления в распечатанном подтверждающем документе не допускаются.

Как видите, обязаны выдать "подтверждающий документ", форма которого устанавливается самим банком. Если эта форма в данном конкретном банке называется "справка", то должны выдать "справку". А если он там не называется "справка" то значит и не должны выдавать "справку".

Александр Прудников

Точно знаю, что просто обязан. Если не дает нужно потребовать, нарушение инструкции.

Никита Поляков

В любом банке обязан.

Лада Ангел Курбанова

Достал.. . Ещё раз - тебе она (справка) зачем?? ? Для долбо*бства? Мы и так поняли, кто ты есть...

Сергей Лепков

дают везде не пишите ерунду.