Елена Костюковская

Знатоки подскажите, что делать если по садоводству хозяин выгуливает двух больших собак без намордника и поводка?

мирно решить вопрос не получилось- на все слова один ответ- они не агресивны и никого не могут покусать! А по факту испытываешь некий дискомфорт когда из за поворота сначала выбегают две собаки а потом выходит довольная женщина смотря на твое испуганное лицо, молчу про малых детей которых хватает в любом садоводстве.

Господа фобии нет, у самой собака! в правовом поле есть решение? шаверма балончики и собрание садоводов это все очень здорово, но не поможет 100 процентов! Знакомиться с собаками это круто, но когда к тебе приедут гости - мне всех вести к хозяйке этих собак?

Участка лишить никто никого не может - это собственность не говорите ерунды! по уставу в самом худшем варианте могут исключить из садоводства, но этого никто делать не будет!

Эрнандо Мудрец спс за совет- придеца купить балон- не совсем пока понятно какой и чем отличается от аэрозоля но разберусь, если не поймет напишу участковому заявление возможно это будет протокол, а мб и нет- не знаю какая практика- поэтому и задаю вопрос

кстати собаки без ошейников даже- так что там их даже и поймать будет проблема у хозяина! какие то жутко породистые видимо шерсть не портят)

Анна, вы видимо не совсем понимаете о чем разговор- никто никого не кусал, но собачники иногда забывают, что в первую очередь их любимые питомцы доставляют дискомфорт окружающим! ну представьте, что ваш ребенок как это обычно бывает убежал немного вперед вас и на него выкатилось два пса. они его не покусали, но штаны потом сушить придеца 100 процентов! балон это крайность которая нужна больше для достал и показал настрой хозяину- никто собак мучать не собирается- тут все понимают, что виновен хозяин!

Gusserus

Не собаки тупые, а тот кто выгуливает! всех собак нужно выгуливать минимум на поводке максимум с намордником . Они ведь за бродячими погонятся и хрен потом найдёшь будешь неделю искать

Альбина

Поднять вопрос на собрании садоводческого хозяйства, письменно уведомить руководство садоводческого хозяйства и потребовать принятия мер, собрать подписи недовольных соседей и т. д. Далее смотря по Уставу вашего садоводства. По некоторым Уставам так и участка лишиться можно

Вера

обычно, когда при виде собаки тянешься за пазуху, собачники моментально реагируют, беря своих питомцев на поводок. Купи какое-нибудь средство самообороны - струйный балончик, или "удар" - разрешения не нужно, перцовый экстракт действует на собачек безотказно. Главное не бери аэрозоль - ветром сносит и дальность маленькая. И купи потренироваться еще запас.

В садоводстве так же как и в городе собак нужно выгуливать на поводке и в наморднике.

У меня алабай, я когда с ним иду на коротком поводке, люди опасаются, сторонятся, хотя поводок вообще с ладонь длиной, представляю, что бы было, если б этот конь бегал в свободном плавании.

А чем балончик плох, достала, пусть хозяин видит, громко потребовала взять на поводок, хозяин не реагирует - в морду собаке струю. И пригрозить, что милицию вызовешь. Можешь кстати, сразу и звонить в милицию, мол, собака без поводка, хозяева не принимают мер. - И не важно - впаяют ей какой-нибудь штраф или предупреждение, но это будет скандал с привлечением общественности. И владелец собаки в любом случае будет выглядеть не в лучшем свете.

струйник лучше такой

он с подсветкой, удобно целиться. Стоимость около 400 р. Но нужно взять минимум два - один для тренировки.

или "удар"

тоже взять к нему перцовые патроны штук восемь - 4 для тренировки, 4 на дежурство

И не жалейте собак, им от этого никакого вреда для здоровья не будет, но о прогулке забудут моментально

Дима

А познакомиться с собачками не пробовали? Возможно ваша фобия и прошла бы. Намордник - это не шапка-невидимка, бы будете бояться их и в наморднике. А просто познакомится, угостить конфеткой.. . ну а дальше как в мультике - поделись улыбкою своей.

Grimme Gray

Лучше юристам напишите, в другой отдел вопросника.

Вероника Терехина

А, так вы будете вот так просто идти мимо идущих и никого не трогающих собак и брызгать им в морду своим балончиком? Не обращайте на них внимание и они на Вас тоже не будут. И с хозяйкой такой долбанутой поговорите серьёзно, если всё же и брызнете в собаку, то она разозлится и вас ненавидеть будет, собаки всё помнят.

Марина Череватая

Как мне кажется, до случая нападения - никто не дёрнется.
На нас в том году напал соседский пёс! разгуливающий без привязи по сад. обществу . Завидев издалека, как мы вышли из машины и стали заходить на свой участок, с нашей собакой на поводке - он метнулся за 60-80 метров через поля и кусты напрямик к нам, с одной и явной целью - напасть на собаку.

Хозяин нашелся спустя день-два, оказался порядочный, убрал собаку с дачи, оплатил лечение, порчу вещей и моральный ущерб .