АП
Армен Погосян

Помогите найти описание книги "Над кукушкиным гнездом" (Кен Элтон Кизи)

Вот нашла книгу. Многие говорят, что она интересная. Но я доже не знаю о чём она. Везде написана какае-то херня. про автора и что завоевала много призов, но о сюжете практически ни слова. Помогите.

Лиана
Лиана

А как Вы искали? В википедии всё есть: Действие романа происходит в психиатрической больнице в городе Сейлем (Орегон). Повествование идёт от лица рассказчика — индейца по кличке Вождь Бромден, одного из пациентов. Одним из главных героев является свободолюбивый пациент Рэндл Патрик Макмёрфи, переведённый в психиатрическую больницу из тюрьмы. Предполагается, что он симулировал психическое расстройство только для того, чтобы избежать каторжных работ. Другие пациенты представлены в романе, возможно, не как душевнобольные, а как нормальные люди, отвергнутые больным обществом.
Макмёрфи противостоит старшая сестра Милдред Рэтчед — немолодая женщина, работающая в отделении больницы. Старшая сестра, олицетворение системы (Комбинат, как называет ее рассказчик Вождь Бромден) , личная жизнь которой не сложилась, тщательно укрепляет свою власть над пациентами и персоналом отделения. Бунтарь и индивидуалист, Макмёрфи принимается рушить устроенный ею порядок и оказывает значительное влияние на других пациентов, уча их наслаждаться жизнью и даже освобождая от хронических комплексов. Это доходит до нарушения строгого внутреннего распорядка больницы, вплоть до ночной вечеринки в отделении с обильным употреблением алкоголя и присутствием проституток.

Будучи не в состоянии держать ситуацию под прежним контролем, старшая сестра выводит Макмёрфи из себя, и, пользуясь случаем, отправляет его на лоботомию. Жизнь Макмёрфи прерывается, но другие пациенты становятся смелее, увереннее в себе и освобождаются как от страхов перед «нормальным» миром, так и от власти старшей сестры, покидая больницу.

Кстати, фильм мне понравился даже больше, чем книга.

Похожие вопросы
Помогите найти книгу по описанию!!!
Помогите найти книгу по описанию
Помогите мне найти книгу по описанию...
Помогите найти книгу по описанию?
Тем, кто внимательно читал "Над кукушкиным гнездом" Кизи
Как считаете, произведение Кена Кизи <<Над кукушкиным гнездом>> может иметь продолжение или другое заключение?
Посоветуйте книгу про психопатов, психбольницы, психбольных. Кукушкино гнездо не предлагать
Что привлекательного в произведении Кена Кизи " Пролетая над гнездом кукушки"? Размышления по поводу темы вопроса
Помогите найти книгу по описанию:
Книга "Над кукушкиным гнездом"- это тоже самое, что "Пролетая над гнездом кукушки"?