Литература

Вопрос тем, кто читал "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи. Понравилась ли вам эта книга? Чем? Стоит ли читать?

Книга понравилась. Макмерфи - человек-оптимист, который и в дурдоме может и хочет жить, а не существовать, как другие пациенты (скорее, "овощи", лишенные индивидуальности) . Макмерфи - человек, плевавший на условности и принятый порядок. Он пытается расшевелить своим поведением других пациентов, он показал всем, ЧТО значит жить.
Рустем Такиуллин
Лучший ответ
Не зная Ваших вкусов, советовать трудно. Книга очень специфическая, на любителя. Мне понравилась, это точно. В отличие от фильма, который расхваливают критики.. . Прочитайте. Хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение.
Эдик Куприянов
Книга ни чем не примечательная. Но даже из такого материала можно создать киношедевр при талантливой режисуре Милоша Формана и блистательной актёрской команде с Джеком Николсоном. Если бы постановку фильма дали другому режисёру то вряд ли помнили бы этот фильм и сам роман. По моему Марк Захаров говорил, что такой фильм снять мог только славьянин. Фильм снятый западным режисёром был бы другим.
Читала и перечитывала. Нравится, очень. Сильная книга о человеке и Системе, их неравной борьбе. Даёт хорошие знания о жизни. Советую каждому умному, думающему человеку. Об экранизации - однозначно, книга гораздо богаче по содержанию и смыслам, нежели фильм. Извините, всегда удивляюсь популярному здесь вопросу: "Стоит ли читать? " Я всегда такое решение принимаю сама.
Одна из моих любимейших книг.
Экранизация ужасна - по сравнению с романом все до противного примитивно и прямолинейно.
Лучше фильм посмотрите - хорошо поставлен, воспринимается ярче. Потом и решите, стоит ли книгу читать.
Максим Ефимчик Фильм посмотрела уже. Понравился.
Как написал первый, книга несомненно ярче и интереснее. Книгу читать стоит всем, однозначно. А вот экранизация отстойная. Посмотрел, долго плевался.