Литература

Как падают люди, есть красноречивые примеры? см. Кена Кизи.

Хэнк молча ждет, когда Джо поближе подойдет к сути.
-- В общем, как бы там ни было, если мы будем считать праведных
деревьями и согласимся, что людям нравится смотреть, как деревья падают, мы
придем к выводу, что им доставляет удовольствие видеть, как гибнут
праведные! --Он помолчал, дожидаясь, когда будет усвоена железная логика
этого высказывания. --Ясно как божий день. Подумай сам: люди всегда
пытаются сделать какую-нибудь гадость хорошему человеку. Какая-нибудь
вавилонская блудница всегда надоедает божьему человеку, разве нет? --По
мере того как проповедь Джо Бена становится все более вдохновенной, глаза
его разгораются, руки принимаются мелькать перед лицом. --Да. Так оно и
есть. Подожди, я еще расскажу об этом Брату Уолкеру. Согласись, точняк!
Помнишь шоу с Ритой Хейворт и Сэди Томпсоном? Она готова была грызть, как
бобер, лишь бы повалить кедровое древо этого проповедника. То же самое с
Самсоном и Далилой. Точно. Даже с Братом Уолкером: помнишь, года три-четыре
назад распустили сплетню, чем он занимается с женщинами, которые приходят к
нему домой за Святым духом. Черт, помнишь, он даже был вынужден прекратить
службы? Слухи так разрослись.. . Не то чтобы он действительно мог быть
виноват в том, что ему приписывалось, --какого черта, я вообще считаю,
какая разница, как в тебя попадает Святой дух? Но суть в том, что сами-то
женщины не жаловались. Нет. Это люди, окружающие, пытались повалить Древо
Праведности. Да, точно! --Он стукнул по ноге вымазанным в саже кулаком, с
восторгом размышляя о своей замечательной аналогии. --Ты не согласен, что в
этом что-то есть? В смысле, почему люди любят смотреть на падающие деревья.
Это просто бесовская жажда толкает их увидеть падение праведных.
-- Возможно, --соглашается Хэнк, моргая одним глазом, в который попал
дым от сигареты.
Но в этом согласии Джо Бену не хватает воодушевления.
-- Ты сомневаешься? --упорно продолжает он. --Я хочу сказать, что
люди от природы грешники, и чтобы не чувствовать себя таковыми, им все время
надо ниспровергать праведников, а? Кен Кизи. Порою нестерпимо хочется.. .

Как выпустить гармонию из рук, \ когда внутри еще безмолвен звук, \ он сам его пока что не обрел! \ Тут Время упадает как орел, \ когтит аккорды на глазах у всех. \ Аплодисменты. Бешеный успех.. . Лидия Григорьева «Дружба Народов» 2008, №11 Шостакович. \ Пятая симфония
Когда падёшь.. . на всём поставив крест,
Не чая, что грядущий день наступит,
Что кто-то.. . узнику свободу купит,
И, станет белый свет не мил.. .
Тогда, останешься наедине с собой,
И мрак погасит свет твоей души,
Ты сам себе солгать уже не сможешь,
И разум в лад с душою не войдёт,
Но, вдруг к тебе спасение придёт,
ЛЮБОВЬ во мраке свет тебе подарит,
Чего за деньги никогда не купишь. .
И, милосердьем нежно осенит.. .
Что солнцем.. . вдруг вознёсшим плоть в зенит,
Вернёт из тьмы греховной преисподней
Тогда придёт прощенье - жизненный магнит,
Который в БЫТИЕ тебя притянет,
Надежду и раскаянье вернёт.. .
Как птице раненой полёт,
Как гибнущему во грехе, страданье
Животворящим утолит Крестом.
Sasha Churilova
Лучший ответ
Примеров падения и в литературе, и в жизни достаточно много. Мне не жаль упавших (или павших) - сами виноваты, не поднимайся так высоко, рассчитывай силы. Мне жаль тех людей, которые тут же набрасываются на упавшего, чтобы растоптать его, бросить камень, плюнуть в лицо.
Erik Danielyan
А. Иванов "Географ пропил глобус" - то, что сразу пришло в голову из современных. А из классики - вечно актуальный пример Мармеладов Ф. Достоевский "Преступлеие и наказание".
Вы бы еще книгу здесь напечатали! (((
"Сестра Керри" Т. Драйзер, Джордж Герствуд.
На Вас, праведника покушаются, что ли?
Елена Бабенко
Примеры есть на каждом шагу.... Мы все ждём падения титанов, не потому что мы злые или завистливые, а потому что сами не в силах подняться.... И что бы не видеть величия тех, кем сами может хотели бы стать и понимать от этого свою ничтожность.. Мы ждём их падения, что б потом оправдывать себя, свою трусость, и нерешительность.. Мол "смотри как теперь ему плохо.. нечего было высовываться"...И эти упавшие люди становятся нам не руководством к действию а примером к бездействию.... Но зато нам так спокойнее....
И в жизни и в литературе примерам несть числа.. . Упавшим имя - легион...