Я у него только "Пролетая над гнездом кукушки читала". Фантасмагорию механизма клиники запомнила на всю жизнь.. . И стиль, и фабула были просто ошеломительные. А душевная боль по прочтении такая же, как после жизнеописания актрисы Фармер, которой на самом деле произвели операцию лоботомии и угробили и ее талант, и ее личность.
С нетерпением шла на фильм по книге Кизи.. . Отдаю должное таланту Николсона, но нечто неуловимое, полуфантастическое было все-таки утрачено. Картина крепко сделана и прочно сшита по строго реалистическому сюжету. Как десятки, впрочем, других американских лент. Эх, сюда бы да Андрея Тарковского! Уж он-то осилил бы все тонкие переливы и нюансы прозы, и такой бы завернул сюр - пальчики оближешь.. .
Никогда не думала над тем, что роман написан под психотропами. Хотя латиноносов и наших доморощенных претендентов на особое видение жизни, происходящее после обретения чудодейственного "третьего глаза" распознаю безошибочно. Должна признать, что даже если и так, и он писал свой роман не без помощи препаратов, в моем мнении ценности произведения в целом это отнюдь не повредило.. .
Вспомните "МиМ" Булгакова.. . К моменту написания романа он отказался от опиума, но мир все равно воспринимал по-особому.. . Иначе, откуда бы такое появилось в СССР, да еще в сороковые?
Литература
Кен Кизи - непревзойденный мастер пера. Или безумный хиппи, писавший под ЛСД?
Алла Николаевна
"Над кукушкиным гнездом" Кизи написал после работы санитаром в госпитале ветеранов. А эксперименты с наркотиками начал ранее, поэтому опредеоенное влияние это оказало на его творчество, конечно. У меня нет совершенно никаких предрассудков относительно этого факта. Это один из моих самых любимых писателей, действительно мастер пера. Если Вас так впечатлил знаменитый роман Кизи, советую прочесть "Песня моряка" - последнее произведение писателя - думаю, впечатлит не меньше.
Одно другому не мешает.