Литература

Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом". Стоит ли вообще читать? Интересна ли книга?

Это что-то наподобие" Цветы для Элджернона"? Мне сказали то, что не очень в прочтении, но я всё-таки интересуюсь этой книгой.
Marina Prokopchuk
Книга очень сильная. Рекомендую без оговорок.
Александр Пеленицын
Лучший ответ
Marina Prokopchuk Прочитаю .Спасибо.
Нельзя ее сравнивать с Элджерноном, это разные книги
Кизи обязательно нужно читать
Эмиль Камчиев
Marina Prokopchuk Я предположила .)
Очень достойная штука. Фильм значительно слабее, хотя там Николсон оторвался по полной (Кизи на Формана в суд подавал за извращение смысла, но проиграл). Жаль, что остальные вещи Кизи до OneFlew абсолютно не тянут.
Кстати, читай только в переводе Голышева. Михалевская версия - полное фуфло.
Атабек . А мне наверное фуфло попалось ...ужасно не читабельное.
Не могу поверить, что Форман извратил смыслы - там их вроде бы ДВА всего
1. сша -это психушка
2. будешь в сша-психушке бузить - сделают из тебя морковку

А какие смыслы Форман извратил?
Мне понравилось, но перечитывать не буду, тяжелая психологически книга.
Да, интересная.
Шедевр. Ну может в юном возрасте не особо прочувствовать, конечно
Marina Prokopchuk Я "Элджернона " в 13 прочитала ))
Прочтите лучше его "Песнь моряка" - это вершина Кена Кизи

Это простая и грустная история, герои которой чем-то похожи на деревья. Они способны противостоять любой стихии, но когда на их земле затевают строительство очередного Диснейленда, им остается одно — молча умереть. В книге нет какой-то одной центральной идеи — она просто о судьбах самых разных людей. Людей остающихся с чистой душой и совестью, даже живя в грязи и нищете.
Гротескный сюжет романа словно предостерегает общество от последствий воплощения «американской мечты».

http://knigger.org/kesey/sailor-song/
Бибi Башенова
Александр Казимирский ИМХО "Песне моряка" и "Порой нестерпимо хочется" (другой перевод - "Случается, я вдохновляюсь") - до "Полета"- как до неба.
Книга как книга. Тоненькая, правда. На Элджернона не тянет. По моему скромному мнению, конечно.
Человек от сохи поработал санитаром в психушке, и так испугался, что написал об этом. Гвозди из этого человека не сделаешь.

Но если стоит вопрос "Стоит ли читать?", то посмотрите кино., оно американское - как раз для слабочитающих. https://www.youtube.com/watch?v=9peCby4gtPU

Довольно интересная книжка про Кизи и автобус «Дáлше» (англ. Furthur) Вулф Том - Электропрохладительный кислотный тест
https://royallib.com/book/vulf_tom/elektroprohladitelniy_kislotniy_test.html
Илья Поэгле