Литература
Читали ли вы К. Кизи "Над кукушкиным гнездом", поделитесь впечатлениями?
Меня книга потрясла, в ней намного ярче выражены и черты героев и напряжение, конфликты между ними, идея бунтарства. Фильм конечно не может передать все тонкости книги, но спасла великолепная игра Николсона + приятно посмотреть на игру молодого ещё Денни де Вито, да и имя Милоша Формана что то да значит.Советую всем прочитать книгу и потом сходить на фильм!!
Фильм лучше
Редкий случай, когда меня одинаково сильно впечатлили и фильм и книга.Хотя контексты первоисточника и экранизации слегка разнятся, в целом оба шедевра придали мне немало воодушевления.Роман, кстати, у меня в интересном издании "кинороман", где еще и "Капитаны песка" Ж.Амаду и повесть, которая мне очень понравилась:Глендон Суортхаут "Благослови детей и зверей" (фильма не видел)
Книга драматичнее и острее.
мне очень нравится!! ! из похожих так же вдохновила "Чапаев и пустота" Пелевина
Может имеется ввиду "Полет над гнездом кукушки?" так если не читали классику- надо хоть С УВАЖЕНИЕМ относится к НАЗВАНИЮ!!!!
к своему стыду только кино смотрела... до книги руки никак не доходят....
Мне очень понравилось. Во-первых очень эффектно, что все повествование идет от лица Индейца. Я знаю, что первоначально Кизи написал роман, от 3-го лица, а уж потом переписал его именно так.
Книга, после которой есть над чем задуматься.
Впечатление сильнейшее!
Читала дважды. В промежутке смотрела фильм.
Второй раз даже больше понравилось :)
Впечатление сильнейшее!
Второй раз даже больше понравилось :)
не читал
Книга мудрая. Стоит читать. Образно и метафорично рассказано о свободном человеке в современном мире стандартов, шаблонов и конформизма.
книга очень впечатлила, а вот фильм не понравился..
Перевод книги правильный, а название "Полет над гнездом кукушки?" - это русская версия. Книга хорошая, но для современности, уже не очень шокирующая.