Литература
Почему Кен Кизи и создатели одноименного фильма попытались вызвать у нас сочувствие к герою Макмерфи?
(Полет над гнездом кукушки) Он ведь преступник, мерзкий насильник. "Когда у тебя стоит, в этом нет ничего ненормального"- сказал Макмерфи, в свое оправдание на обвинение в изнасиловании 15-летней девочки. Он бунтарь, борец за свободу, но реальный преступник, так какой вывод мы должны сделать? Что все борцы против системы, революционеры и т. п. -преступные безумцы? Или все-таки нам следует считать Макмерфи героем-правдолюбцем, борцом за равенство и свободу, и наплевать, что он пристает к девчонкам?
Мне книга "не зашла", не дочитала до конца, а фильм я не видела. У меня был несколько другой акцент - что это очередная идея об ужасах карательной психиатрии, и о сумасшедших, которые "просто другие". Но мне тоже показалась чрезмерной симпатия к Макмерфи. По сути, он психопат и социопат.
Но ведь сейчас это модно! Модно быть социопатом или социофобом, "нарушать правила" - прям правило такое, все "нарушают"! - быть "не как фсе". Идиотизм, но в нашем социуме мода на неприятие социума... Любой, кто протестует, по этой логике, уже прекрасен, он "не такой". Причем, прекрасен в основном не нормальный протест, не идеи революции и изменения соц. строя, а вот такие вот "бунтари" а ля Макмерфи или Тайлера Дардена.
Психованные п.. болы, по сути.
такая фигня уже давно. сочувствие к гангстерам, бутлеггерам, воришкам, нарикам, теперь еще и к пидорам
Если она не достигла возраста согласия, обвинение в любом случае не заключалось бы в совращении.
Даша Обухова
Ок. С этим понятно.
Вы выше лайк поставили, хотя дословно тот мужик неверную цитату дал, я как раз сейчас смотрю этот фильм Было так: "выглядела она на все 36 лет"-это со слов Макмерфи. Как вы себе представляете девочку 15-летнюю, кот. на 36 лет выглядит? Он же просто себя оправдывал. Книгу я дочитывать не стала, именно в связи с этими интимными подробностями жизни Макмерфи, а вот фильм спустя много лет все-таки решила посмотреть. И я по сей день в искреннем недоумении, почему все так любят чертового Макмерфи. Бред полный, якобы девчонка сама его затащила и повалила на пол.
Для начала стоит упомянуть, что девочка сама была не против, тем более, что ей было 15, говорила, что 18, а выглядела на 23 (приблизительно по тексту) и обвинение заключалось не в изнасиловании, а в совращении. Во-вторых, ни у Кизи, ни у Формана (книга и фильм принципиально отличаются, Кизи на Формана в суд подавал, но речь не об этом) нет никакого сочувствия к Макмерфи. Симпатия - безусловно (особенно на фоне противостояния - вот уж действительно полоумной - Рэтчед-Гнуссен). Ну и, наконец, Макмерфи нисколько не "преступный безумец и рЭволюционер", а распиз.. яй-одиночка, действующий, прежде всего, в своих собственных интересах (он и против медсестрички пошел на спор, что "достанет ее за неделю").
Даша Обухова
Ну да, конечно, девчонка сама виновата. По фильму именно в изнасиловании его обвиняли, и с его слов: "девочка выглядела на все 36". Как вы себе представляете 15-летнюю, которая выглядит на 36 лет? Он просто тупо себя оправдывал. Читать начинала книгу много лет назад, но с первых же строк прониклась отвращением к Макмерфи и впала в недоумение от Кизи, который очевидно пытался Макмерфи выставить мучеником и героем.
Честь ему и хвала, что он хотел бороться с системой, только он боролся без всяких правил и к тому же не рассчитал силы.
----
Что касается 15 лет и секса, то это не так давно по историческим меркам сексом стали заниматься после 18. В древней Руси девочек отдавали замуж с 13-ти лет. Просто нам прогресс сейчас диктует, что нельзя размножаться раньше 18.
---
И вы лукавите на счёт изнасилования - Мак Мёрфи сказал она сама ему дала
----
---
Даша Обухова
Смысл бороться с системой, если насаждаешь новые правила? Это значит менять систему, где все запрещено, на систему "все позволено". И запрещать запрещать даже преступное позволенное.
Это бан