Литература
Зачем некоторые мастера пера носят (носили) такие странные усы? ---}

Хотели быть ближе к моржам
Димон)))) .......
:^D
Усы являются объектом нарцистического любования и признаком мудрости.
Дань моде.
Затем, что такие же усы носили люди других профессий, близкие по духу данному мастеру пера. Мода такая.
Шевченко носил усы, как у запорожских казаков, Толстой - усы и бороду, как у русских крестьян. Усы одного из мастеров пера в Третьем рейхе Ханса Гримма были, как у Гитлера.
Мода.
В периоды безденежья, когда денег у них доставало только на выпивку, такими усами можно было занюхивать не закусывая.
ничего странного в этих усах нет - во времена Шевченко мужчины простого звания (а Тарас Григорьевич, как известно, был из крепостных крестьян) часто носили усы и бороду в придачу, поскольку в православной традиции мужчинам не следует брить лица, как и женщинам стричь волосы.
Андрей Алин
ничего странного в этих усах нет (с)
Как же нет-то? Они очень странные, просто посмотрите на них повнимательнее.
Мода
А зачем ты стрижешься? Или одеваешь каждый день разную одежду?
Андрей Алин
Это ответы или вопросы?
А одежду я НАдеваю.
Под сома косил
И бороды. То на чёрный день - в усах и, тем более бородах, застревала еда.
Не выплатили гонорар или какая -нить иная проблема с деньгами.... можна позавтракать! Ну или нос высморкать!

Какой мастер - такие и усы
Ну мода такая была. И потом не все носили такие усы. Ха, а у Гитлера усишки, вот они о чем? Ну честно, нравятся такие? А целую нацию с ума сводили.
Что выросло, то и выросло