Анастасия Ускова

можно ли пугать человека?

дело в том, что у меня арахнофобия, ну для тех кто не знает, боязнь паукообразных существ.
еще я ужасно боюсь смотреть фильмы про зомби и вообще какие либо ужастики, в принципе я их и не смотрю, но представление имею.. как-то раз я посмотрела какую-то передачу по рен-тв и так же начала верить в приведений, духов, домовых и тд, и главное, я начала ужасно боятся, я боюсь оставаться вечером дома одна, или если в квартире все спят и я одна сижу, когда ко мне подходят сзади и пугают или даже если я знаю, что около меня кто-то есть и подозреваю, что напугают, я все равно вздрагиваю и сердце начинает очень быстро биться. мой первый вопрос: можно ли как-то от этого избавиться? если да, то как?

меня этим постоянно пугает мой друг, может сделать вид, что он зомби или какой-то монстр, так вот второй вопрос: это никак не может повлиять на здоровье (психику, нервы и тд), если он так дальше продолжать будет?

Имя

Не бойтесь каких-то насекомых. Единственным страхом должно быть лишь одно: боязнь потерять самых близких тебе людей, а остальное можно перебороть и собраться с силами.

Алексей Грибанов

вам не стоит реагировать, тогда ему станет не интересно и он перестанет это делать. а до тех пор, пока вы будите показывать ему реакцию - этого не избежать.

Алексей Фоменко

с нервами непорядок, шалят.. . надо бороться с фобиями всем методами

Светлана Светова

Думаю еще как может! Это очень заметно отразится. Лучше поговорите с другом. А лучше сами его напугайте, сымитируйте, типа вам стало плохо.