Денис Савельев

ПОМОГИТЕ. Математика не моё. Решите пожалуйста В какой точке функция Ф (х) = ((-1/3)х^3)+(3х^2)-5х-1 достигает максимума?

Га
Галина

Ф' (х) =-x^2+6x-5=0, x1=1, x2=5; Ф'' (х) =-2x+6, Ф'' (1)=4>0, Ф'' (5)=-4<0; ответ: х=5

An
Anton

f'(x) = -(x^2)+6x-5
-(x^2) + 6x - 5 = 0

x^2 - 6x + 5 = 0

x1 = 1, x2 = 5

__-_______ +_______-__________ y'

----------1---------------5-------------------->

убыв. ___возр. ______ убыв. ______у

максимум в точке х = 5

Ilo

На минус бесконечности, правда бесконечности достичь нельзя. Еще один максимум (локальный) - это х=5.