Елена Дарницкая

Можно ли провозить антидепрессант (флуоксетин) внутренними рейсами по России?

Две упаковки флуоксетина ( антидепрессант, группа Б, продаётся по рецепту, но препарат не учетный) . Рецепта нет.
Кто-то сказал, что если в чемодан положить, никто не заметит даже, все нормально.
А я всё же боюсь.

Просьба! Отвечать в том случае, если вы уверены, или если сами провозили подобные препараты внутренними рейсами по России

Ирина Актуганова

Итак, включаем логику.

1. Данный препарат не относится к веществам, хранение которых запрещено (наркотики, взрывчатые вещества и т. д. )
2. Данный препарат не подпадает ни под одну из категорий предметов, запрещённых к перевозке воздушным транспортом.

3. Когда вы летите внутренним рейсом, вы не пересекаете государственную границу, а значит, не подпадаете под действие никаких таможенных нормативных документов, регламентирующих перемещение чего бы то ни было через госграницу.

Вывод: можно. Более того - ваш препарат не интересен никому из тех служб, что вас проверяют (САБ) или теоретически могут проверить (полиция) .

Ну а если вас интересует мой личный опыт, то в моей дорожной аптечке, которую я беру во все перелёты (а летаю я часто) , содержится ряд рецептурных препаратов, но рецепты я никогда с собой не беру. Причём аптечка обычно лежит даже не в багаже, а в ручной клади.