Ми
Михаил

Подскажите, если загранпаспорт не успевают делать в УФМС за месяц, а путевки взяты, то должны они выдать какую-то замену?

Moskalev Anton

Нет, УФМС никому ничего не должна. Договаривайтесь с туроператором о переносе тура.

Жора

НЕТ! надо делать просто всё ВОВРЕМЯ

Кириллиус Фамилия

Они обязаны сделать за месяц по закону. Требуйте. В противном случае только менять тур. Вместо заграна ничего другого не существует.
PS на самом деле его делать пять минут. Знаю человека, которому делали за три дня. Так что все реально

Армен Погосян

Срочно решайте вопрос с турбюро, иначе никак.

Сергей Кулинич

Никто ничего не должен. Вас наверное предупредили о сроках изготовления паспорта.

Алёна

Замена заграну может быть только загран))))

Сергей Hunterович)))

Если речь идёт о турфирме, то в вашем случае она НЕ ДОЛЖНА, а только МОЖЕТ что-то менять для вас. Риск был непростительный из-за подачи документов на паспорт в самый пик сезона ( в феврале сделали за 3 недели) . Если была оформлена страховка от невыезда, то денежные потери вероятно будут минимальными

Лила Солопова

не существует замены загранпаспорту, это ваши пробелмы как вы без паспорта делаете путевки на конкретные даты, если не страховались - сгорит вся сумма на путевках

Мария Нахапетова

1. Закон НЕ обязывает ФМС делать паспорт за месяц. Он вообще не устанавливает для этого сроков. Есть только внутриведомственные регламенты ФМС, говорящие о том, что при подаче документов на ЗП по месту постоянной (!) регистрации он оформляется, КАК ПРАВИЛО (!), в течении месяца.
2. Никакой замены загранпаспорту НЕ СУЩЕСТВУЕТ и никто и ничего Вам не обязан делать, дабы Ваша поездка в нужные Вам сроки состоялась. Виноваты Вы сами, нужно было всё ЗАРАНЕЕ делать!
Единственный вариант - договариваться с турагентством о переносе сроков поездки.

Артак Чибухчян

никогда не понимала турагентов, которые берут на себя ответственность бронировать туриста без загранпаспорта особенно на ближайшие даты. одно дело если паспорт дома забыл, а если он вовсе не готов и не факт, что будет готов к моменту путешествия? что мы и наблюдаем.
теоретически можно обратиться к начальнику ФМС по месту подачи документов после истечения месяца. вот только даст ли это что-либо, вопрос спорный.
если туроператор пойдёт навстречу, то даты тура можно попробовать сдвинуть. но это возможно только при наличии мест на рейс и в отеле. также возможно потребуется доплатить. в противном случае вас ждёт аннуляция тура (если менее чем за 5 дней до вылета, то штрафы могут составлять 90-100% по договору).