Александр Ткаченко

Скажите пожалуйста, возможно ли при графике работы 1/3

получить 2 выходных оплачиваемых дня, в соответствии со ст. 186 ТК РФ? Могу ли я сдать заранее кровь и приложив справку написать заявление о предоставлении мне дней отдыха, например 1 сентября и 4 сентября? Или хотя бы одни рабочие сутки. Помогите разобраться

Антон Гомелько

Если день сдачи крови пришелся на выходной день или на период ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан предоставить работнику-донору дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка.

Да
Даша

здесь много дыр, так как никаких официальных разъяснений по поводу продолжительности "рабочего дня" за который предоставляются доп. дни отдыха-нет. Поэтому кадровики вынуждены интерпретировать понятия по разному. Например, 1 доп. день отдыхе-предоставляется исходя- из НОРМАЛЬНОЙ продолжительности рабочего дня- 8 часов. Исходя из этой интерпретации, двое дополнительных СУТОК отдыха, вам никто не даст, поскольку-это 48 рабочих часов,

Алексей Пучков

Да, если сдадите кровь в свой выходной, то можете потом в течении года взять 2 оплачиваемых отгула (2 любых дня) . Но имейте ввиду, что получите меньше денег, так как вам оплатят по средней за год зар. плате, а не за полную смену.