Юлия Уварова

Какие положены надбавки за работу в ночную смену? График 3/3 ночь.. .

Александр Буст

Поскольку продолжительность рабочей смены при графике работы "сутки через трое" составляет 24 часа, часть рабочего времени приходится на ночное время - время с 22 часов до 6 часов (ч. 1 ст. 96 ТК РФ). Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 154 ТК РФ). Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада) , рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время").Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Таким образом, при режиме работы "сутки через трое" работодатель обязан оплачивать в повышенном размере каждый час работы в ночное время.

Наталья Трусова

не менее 20% доплаты.

Ху
Хуй

С 22 часов до 6 утра доплата не менее 20 процентов тарифной ставки.