Олег Петров

При работе по скользящему графику за переработанные часы возможна ли доплата и какая?

Работаю с 4 квартала 2010г по скользящему графику (сутки/трое) . Ради интереса подсчитала переработанное время. Обеденный перерыв 90 мин (два раза по 45 мин) . В месяц получается 7-8 смен по 22,5ч. В 2011г отработано 2028,5ч при 8-часовом дне. По производственному календарю положено 1981 часов, переработано 47,5ч. В 2012г отработано 2070ч, положено 1986ч, переработано 84ч. В 2013г отработано 2047,5ч, положено 1970ч, переработано 77,5ч. В 2014г за три квартала отработано 1530ч, положено 1459ч, переработано 71ч. Правильно ли я посчитала и можно ли эти часы преобразовать к отпуску. Еще не вычитала отпуск, это 28 календарный дней, в которые умещается 7 смен по 22,5ч. Благодарю за ответ.

Начало смены в 9.00 и до 9.00 следующего дня. Первый обеденный перерыв с 14.00 до 14.45ч, выходим по своим делам. А в вечернее время с 20.00 до 20.45ч находимся на рабочем месте. Ночные с 22.00 до 6.00 оплачиваются. 22,5ч рабочего времени за смену без перерывов на прием пищи.

Наталья Гришукова

Уважаемая Ирина! Очень заинтресовало то, что у Вас обед 2 раза по 45 минут.... И в общем у Вас рабочее время сокращается на 1,5 часа, а Вам в табель ставлять и оплачивают 22,5 часа. А Вы эти перерывы как используете? Оставляете свое рабочее месте и идете куда-нибудь по своим делам? И Вы не указали, связана ли Ваша работа с непрерывным циклом. Обычно, если работник заступает на сутки, права покинуть свое рабочее место он не имеет. И ему тогда предоставляется возможность принять пищу на рабочем месте, установив внутрисменные перерывы в обще сложности не более 30 минут (статья 109 ТК РФ). . Но тогда и оплата производится из расчета 24-ти часов, в том числе ночные с 22-00 до 6 утра. Возможно, у Вас переработка еще больше, чем Вы подсчитали. А чтобы правильно посчитать переработку, надо сравнить фактическое количество отработанных часов по учетному периоду ( месяц, квартал, год) с производственным календарем.

Вадим Сопин

См. ваш трудовой договор! А еще советую с вашими расчетами сходить в бухгалтерию.