Юр
Юра

добрый вечер! В 1999 году я получила гражданство РФ, однако на тот момент у меня уже было гражданство Украины.

Как я недавно узнала, из гражданства Украины я не вышла (не знала на тот момент, как) . Необходимо ли мне уведомлять о наличии гражданства Украины в настоящее время?

Olga Ibragimova

Желательно.... Могут возникнуть проблемы. Но ваш паспорт гр. украины потерял юридическую силу.... Напишите в консульство украины официальное заявление об отказе от гражданства

Елена Чанкселиани

1.Из пояснительной записки законопроекта следует, что наличие гражданства иностранного государства снижает для гражданина РФ значение российского гражданства как политико-юридического выражения ценности связи с отечеством и его волеизъявление может обусловливаться не только интересами РФ и ее народа, но и требованиями, вытекающими из принадлежности к иностранному государству.
2.Если Вы хотите попасть в спец-базу, то, пожалуйста, Уведомляйте ФМС о втором гражданстве.

Александр Мерзляков

Здравствуйте.
1. Если вы планируете оставить два гражданства находясь на территории РФ, ФМС требует сообщить о наличии гражданства иностранного государства — все сведения об этом вносятся в электронную базу ведомства.

2.Отказ от украинского гражданства невозможен, возможно только оформление выхода из гражданства Украины

Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в закон «О гражданстве Российской Федерации» , который вводит уголовную ответственность и штрафы за сокрытие российскими гражданами наличия у них гражданства другого государства

Гражданин России, получивший другое гражданство, в течение двух месяцев должен письменно уведомить об этом ФМС. За неисполнение этого требования вводится наказание в виде штрафа до 200 000 рублей (или в размере дохода осужденного за период до года) или обязательных работ на срок до 400 часов.