Инга Николаева

родной отец согласен отказаться от меня, чтобы меня удочерил мой отчим, который меня воспитывает уже 18 лет

такое вообще возможно? куда нам обратиться? это сделать необходимо, чтобы избавиться от клейма родного отца, он сидел, из за него я не могу устроиться на работу, и выйти замуж за человека который связан с правоохранительными органами, там пробивают жены родственников. он просто завел меня в тупик...

Rif Rif

Отец должен не отказаться от тебя, а дать согласие на усыновление.
Но какое тут может быть усыновление, если тебе более 18 лет, детка.
Так что твой отец - навсегда.

Мария Авалян

Удочерение человека, который старше 18 лет, по закону не допускается. Добровольный отказ от ребенка не предусмотрен российским законодательством. И лишить отца родительских прав тоже после исполнения ребенку 18 лет невозможно. Поэтому ничего сделать нельзя. Сочувствую.
Есть незаконный вариант: отчиму подать иск в суд об оспаривании отцовства, о том, что именно он является вашим биологическим отцом, а не ваш родной отец. Если ваша мать и родной отец иск признают, то по решению суда родного отца исключат из актовой записи о вашем рождении, а отчима, с вашего согласия, поскольку вам более 18 лет, впишут в качестве отца. Повторяю - вариант незаконный, с обманом суда. После этого вы уже не будете наследницей после родного отца, да и с моральной точки зрения как-то не очень. Думайте.

Владимир Абреимов

Усыновление (удочерение) допускается в отношении несовершеннолетних детей. Если вы уже совершеннолетняя, то это уже не возможно.

Uliana Rusu

после 18 усыновления не бывает, а Ваш кавалер, милочка, просто нашел удобный повод не жениться: ) Но - даже если бы усыновление было возможным - оно было бы не задним числом, и получается что "клеймо" отца все равно при тебе и остается.

Алена Новикова

Сия процедура возможна только через суд

Марат

К сожалению, это невозможно отказаться от отца. Выйти замуж можно хоть за президента судимость отца этому не помеха.

Александр Дашкевич

А так принципиально иметь штамп в паспорте?

Дмитрий Иовенко

так может отчим и был твоим отцом, ты маму то спроси)) )
ради алиментов скрыли наверное?

Екатерина Сайганова

Если тебе более 18 лет, это невозможно. Вы опоздали.

Юл
Юлия

Взрослых теток не удочеряют. Поэтому никакое согласие не требуется, вы так и останетесь дочерью своего отца.

Ксюша

Очень жаль, но время прошло. Лишать отцовства поздно.