Ирина Маронова

нужно ли получать лицензию на ип для общепита, если готовить на небольшое количество народа для проведения праздников

Игорь Васильев

Для открытия объекта общественного питания необходимо выполнение целого ряда административных и иных процедур:

1. Создание юридического лица в любой организационно-правовой форме.

2. В случае строительства помещения, в котором будет размещаться объект общественного питания, его реконструкции или капитального ремонта необходимо получить согласования, заключения и разрешения целого ряда государственных органов: комитета архитектуры, исполкома, МЧС, инспекции департамента государственного строительного надзора, Проматомнадзора, органов, осуществляющих санитарный надзор и т. д.

3. Согласование места размещения объекта общественного питания с местными исполкомом. Для получения вышеуказанного согласования необходимо:
- получение заключения территориального органа государственного санитарного надзора о соответствии помещения, оборудования и инженерных коммуникаций требованиям санитарных норм и правил;
- заключения органа по чрезвычайным ситуациям о противопожарном состоянии помещения;
- согласование места размещения с органами внутренних дел (ГАИ, милицией общественной безопасности) ;
- разрешение отдела культуры исполкома для организации музыкальной программы.

4. Согласование режима работы объекта общественного питания с исполкомом и с органами внутренних дел.

5. Получение документа о присвоении наценочной категории. Объекты общественного питания подразделяются на следующие типы: ресторан, кафе, бар, столовая, закусочная, буфет, кафетерий, магазин (отдел) кулинарии, заготовочный объект (цех) . По уровню обслуживания потребителей торговые объекты общественного питания подразделяются на наценочные категории «Люкс» , высшая, первая, вторая, третья либо не имеющие наценочных категорий. Критериями для определения категории служат требования к архитектурно-планировочным решениям и оформлению, к мебели, столовой посуде, приборам, белью, персоналу, методам обслуживания потребителей, форменной одежде, обуви, музыкальному обслуживанию, к оформлению меню, ассортименту продукции.

6. Заключение договора на проведение лабораторного контроля качества продукции собственного производства при отсутствии собственной лаборатории.

7. Приобретение кассовых суммирующих аппаратов (специальных компьютерных систем) , а в последующем (при получении выручки за отчетный месяц более 5000 базовых величин - платежных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек) .

8. Согласование с местным исполкомом ассортиментного перечня продукции, в том числе продукции, которая должна быть постоянно в продаже в объекте общественного питания. Для получения вышеуказанного согласования необходимо:
- предварительное согласование ассортиментных перечней с органами государственного санитарного надзора;
- предварительное согласование ассортиментных перечней с вышестоящим исполкомом.

9. Приобретение приборов для проверки подлинности акцизных марок Республики Беларусь и специальных марок, подтверждающих легальность ввоза в Республику Беларусь либо производства на ее территории алкогольных напитков, табачных изделий.

10. Получение специального разрешения (лицензии) на право осуществления розничной торговли и общественного питания. Для получения лицензии необходимо предоставить в исполком оригиналы либо копии практически всех вышеуказанных документов, а также документов, подтверждающих наличие кассовых аппаратов и приборов для проверки подлинности акцизных и иных марок.

11. Согласование с исполкомом размещения наружной рекламы (например, щита или лайтпостера с меню перед входом в объект общественного питания) .

12. Согласование размещения отходов производства с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также с органами государственного санитарного надзора.

??
??? ?

Пользуюсь всегда этим сайтом http://tornadolab.ru/ , все устраивает.