Эльвира Исабекова

Вопрос на знание ресурсов! (задача по физике!)

Есть задача:
"По двум длинным параллельным проводам, расстояние между которыми d=10 см, текут одинаковые токи силой 12 А. Определить напряженность магнитного поля в точке, находящейся над проводами на расстояниях 6 см и 8 см от них, если токи протекают: а) в одинаковых направлениях; б) в противоположных направлениях"

Есть проблема:

Обыскал весь интернет на наличие подобной задачи, ничего не нашел. Сам дуб дубом в физике, не решу не в жизнь, а нужно позарез!

Есть просьба:

Будьте добры, господа "ответчики", не могли бы вы помочь в поиске подобной задачи, при том хотелось бы пример, который был примерно близок к "дано". Уповаю именно на знание ВАМИ каких либо малопосещаемых ресурсов, которые знает ограниченный круг людей! Нужно срочно! Помогите!

спасибо большое!

Alexey

Поле бесконечного прямого проводника: H=I/(2*п*r). Силовые линии имеют форму окружностей с центрами на проводниках. Дальше - применить принцип суперпозиции.