Инна Зудина

Какова история происхождения наименований типов планировки квартир - "ташкентская" и "ульяновская"?

Интересуют исключительно обстоятельства в связи с которыми типам были присвоены их названия. В первом ответе сказано, что ленинградская планировка разрабатывалась группой архитекторов из Ленинграда, с остальными, видимо, аналогичная история, по крайней мере насчёт Москвы и Ульяновска, а вот по поводу Ташкента я не уверен, может тут другая причина?

Юлия Кошелева

Ташкентская планировка

Это высотные дома в 16-этажном (1 и 2-подъездном) или 12-этажном многоподъездном вариантах, имеющие характерный внешний вид, выполненные из панелей песочного цвета (серия II-60), в народе - "ташкентка". Данная серия домов была разработана в 1964 г. для Москвы (ЖК Тропарево) . С 70х до 80х г. г. , такие дома начали возводить при застройке городов др. Для своих лет, такие дома отличались небывалой новизной. Дома ташкентской серии имеют коридорную систему расположения квартир. Такие здания оборудованы мусоропроводом, двумя лифтами, один из которых грузовой. В домах расположены 1, 2 и 3-х комнатные квартиры. Все квартиры ташкентской планировки имеют сравнительно большую кухню (7,5–8 кв. м.) . Почти во всех квартирах окна выходят на одну сторону. В однокомнатных квартирах отсутствуют лоджии. Ташкентская планировка (в базах данных сокращённо - ТАШ) относится к недорогому классу жилья.

*****************************
Ульяновская планировка

Квартиры ульяновской планировки аналогичны по запросу и удобствам ленинградской планировки, но отличаются от неё тем, что расположены в 9-ти этажных панельных домах. Строительство такой серии домов ведётся с 90-х годов. Квартиры ульяновской планировки пользуются устойчивым спросом. В ценовом диапазоне котируются несколько дороже квартир московской планировки.

***********************************\

Ленинградская планировка (в базах данных - ЛЕН) , это 16 этажные высотные дома из светлой панели, спроектированные по экспериментальному проекту ленинградских архитекторов в 70-80-х годах. Отсюда название этой серии домов. Ленинградская планировка отличается наличием просторного коридора, раздельного санузла и большой кухней (11кв. м.) . В доме присутствует мусоропровод и два лифта, один из которых грузовой. По сравнению с другими планировками, ленинградская планировка наиболее удачно спланирована, пользуется популярностью у покупателей. И как результат, имеет более высокую цену.

**********************************

Самая распространённая и популярная планировка Сегодня, квартиры «московской планировки» — это своего рода усреднённый стандарт жилья . Московская планировка (в базах данных, сокращённо - МСК, ещё называют "новая московская") это панельный преимущественно девятиэтажный дом, оборудованный лифтом и мусоропроводом, состоящий из 1, 2, 3, 4-х комнатных квартир с изолированными комнатами, раздельными санузлами (кроме однокомнатных квартир) и обязательным наличием балконов или лоджий. В двух и однокомнатных квартирах комнаты могут располагаться по одну сторону. А могут быть расположены по обе стороны дома, такая планировка называется «самолёт» .

****************************