ПМЖ и недвижимость за рубежом
Мой муж немец по происхождению, его дед - репрессированный. Я дипломированный переводчик. Каковы наши шансы на ПМЖ?
Немецкий учил в школе и универе. Я дипломированный переводчик немецкого языка, имею рабочий опыт и трехкратное пребывание в Германии, в последний раз с годом работы и проживания в Германии (в качестве Ау Пэр). Муж рожден в 1987 году. От прабабушки помнит по-немецки колыбельную и ещё пару мелочей, но свободно не говорит. Знаю традиции и быт немцем по собстенному опыту пребывания и рассказывала о них мужу. У деда есть документы о репрессии, в графе национальность у матери мужа - немка. Достаточно ли этого для оформления документов или шансы малы и только нервы помотаем? Все родственники деда с их потомками восстановили свои права и уже в Германии.
Главным заявителем может быть тот, кто всегда указывал своей национальностью немец и имеет в своем св. о рождении запись, что хотя бы один из его родителей немец.
Вместе с главным заявителем могут выехать его жена и все его потомки с семьями.
учите немецкий язык. это будет главным. все остальное по закону. зайдите на GERMANY.ru
здесь все только зависит от мужа. пусть заполняет анкету в консульстве и добудет нужные свидетельства и справки. если его признают немцем остальное ерунда. тест на язык ему конечно придется сдавать, но пока будут оформляться документы у него примерно два года будет в запасе что бы выучить еще одну колыбельную т. е. подучить немецкий. независимо от знаний языка немцы не разлучают семью из за языка.
Тест сдавать придется всем членам семьи, но у вас с этим проблем не должно юыть, раз переводчик. А вот муж для теста должен понимать и уметь разговаривать на бытовом уровне, т. е. самое простое рассказать. Например, где живут его родственики в Германии, кем работают. Что бабушка или прабабушка рассказыала вашему мужу, когда он был маленький и т. д. Спросить могут о чем угодно, проверяя этим уровень владения языком. Заполняйте Antrag, прилагайте все доказательства, что муж немец и отправляйте на рассмотрение. Решающую роль в вашем деле сыграет - признают ли мужа немцем, а ваши знания культуры, языка, традиций являются лишь сопутсвующим фактором, но никак не главным.