Да, шанс у вашего мужа есть.
Как "поздние переселенцы" мигрировать в Германию могут только этнические немцы. Для этого достаточно доказать, что хотя бы один из родителей является представителем немецкого народа. Считающий себя этническим немцем может обратиться в посольство, заполнить анкету и пройти тестирование знаний языка и культурных особенностей немецкого народа. По итогам теста и рассмотрения документов можно получить разрешение на въезд в Германию на постоянное место жительства с последующим получением немецкого гражданства.. .
Более подробно см. на http://www.tupa-germania.ru/immigratsiya/kak-pereehat-na-pmzh-v-germaniju.html
Также см.
Как можно получить ПМЖ в Германии:
http://evroportal.ru/strani/pmzh-v-germanii-osnovaniya-polucheniya/
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Муж немец по отцу, менял национальность. Есть родственники в Германии. Есть ли шанс уехать на ПМЖ в ГерманиюП
зубрите немецкий интенсивно
Если Ваш муж сможет ВОССТАНОВИТЬ документы того
года, когда решил сменить национальность, и если при этом
ХОРОШО говорит по-немецки, можете попытаться. Может,
есть документы, что хоть один из родителей - немец, очень
может помочь.
Наличие родственников никаких привелегий не дает. Да еще национальность менял. А надо доказать, что немец. И знание хорошее немецкого. Но если не пробовать, то и не узнаете про шанс.
Все, кто запугивает какими-то доказательствами, те не в курсе, что по новому вступившему в силу дополнению к закону о поздних переселенцах, достаточно декларировать себя немцем (ну, естественно, что предки должны быть немцами) и оппонент роль менялась ли национальность в паспорте или она вообще не вписана в паспорт. Хотя бы один из родителей, как у вас - немец, плюс декларируешь себя немцем и говоришь на немецком - больше ничего и не трубуется. Сейчас даже при сдаче теста не играет никакой роли говорит претендент на диалекте или на выученном немецком . Так что ваши шансы зависят только от успешной сдачи теста на знание языка.
Могу вас обрадовать - по новым поправкам к закону о переселенцах у вас есть шанс попытаться иммигрировать в Германию, не смотря на то, что национальность менялась. Для этого надо заполнить на немецком языке, приложить все нужные документы и отправить заявление на признание вашего мужа поздним переселенцем. Вы и дети (если есть), включаются в заявление как жена и дети позднего переселенца. Тест на знание языка должны проходить все совершеннолетние члены семьи, включенные в заявление. Так что удачи!