Надежда Дронова

Какой конкретно инженер занимается этим видом деятельности, и где таких учат?

Какие специалисты занимаются разработкой высокотехнологичный устройств, таких как смартфоны, современные smart tv,игровые консоли, видеокарты, процессоры, и т. д. (в таких кампаниях как Intel, Samsung, Sony, LG)
Ясно что их очень много, но кто конкретно разрабатывает экраны, процессоры, оптику для камер, и прочее. Кто решает какая компоновка будет у будущей системы, какие компоненты войдут в её состав и т. д.

Назовите конкретные (ну или хоть примерные) названия профессий, и если можно где таких обучают в России. Вопрос именно в высокотехнологичных изделиях, кто занимается конкретно этой сферой?

Алексей Целитель

Невротиком станешь на такой профессии. Ведь отдохнуть не получится никогда, мозг постоянно будет загружен. Даже суббота и воскресенье, а впрочем и отпуск, должен будешь постоянно о чем то думать.

Наталья Чахалова

Разработка процессоров и систем управления на их основе подпадает под направление "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети".
Хороший специалист этого направления времен СССР вполне мог решить эту задачу. Может ли нечто подобное современный магистр этого направления я не знаю.