Ирина Козлова

Вопрос по открытой и закрытой страховке.

Такой вопрос:
Ситуация - есть человек (х) с ВУ, есть человек (у) с машиной, с ВУ и закрытой страховкой, может ли человек Х вести машину человека У при наличии второго в машине? Понятное дело что страховка не будет работать в этом случае, просто будет ли это нарушением в присутствии хозяина автомобиля, или он все-же может вести, но просто страховка не будет действовать?

Нелли Бовина

Если по закону, то нет, не может. Потому как - Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч.1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 500 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
Если тот, кто вписан в страховку, сможет взять управление на себя, то номера не снимут, но штраф наложат.
Ну а про страховой случай Вы сами все знаете - в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

А открытую страховку в вопросе зачем указывали?
По открытой управлять авто может любое лицо при наличии прав нужной категории, СТС и той самой открытой страховки.

Денис

Штраф и запрещение эксплуатации авто