Александр

Вопрос по страховке на авто

Вот такая ситуаци: я покупаю машину и у него страховка без ограничений на полгода. Могу ли я переоформить машину его на себя и пользоватся его страховкой еще полгода???

Елена ***

Машину переоформить не только можно, но нужно - надеюсь, Вы покупаете авто по договору купли-продажи (все остальное - это не покупка) . А вот без переоформления страховки в связи со сменой собственника пользоваться Вам страховкой прежнего владельца нельзя. Прежний владелец авто по своему желанию может или досрочно расторгнуть страховой договор и получить деньги за неиспользованный период или перевести эту сумму на свой другой авто, застраховав его в той же СК. Или же при взаимном согласии переоформить страховку в связи со сменой собственника авто. Вы сами этого сделать не можете (или только при наличии нотариальной доверенности с правом внесения изменений в страховку) . Так что надо вместе с прежним владельцем прийти в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС, Вашими правами (если захотите переделать страховку на ограниченную) - страховщик проведет перерасчет стоимости страховки по Вашим данным (возможна доплата) , выпишет дубликат полиса и внесет изменения в базу СК. Вас впишут Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда страховка будет действительна для Вас весь свой срок.

Димка

Если номера оставишь те же, то да.

Елисей Евлампиев

нет, там собственник другой указан.

Наталья Соловьева

вас впишут в страховку и уточнят стаж вождения

Ко
Константин

При взаимном согласии подавца и покупателя в страховом полисе можно изменить собственника, для этого вы оба с докуметами должны обратиться в СК, тогда новый собственник будет ездить по этой страховке до окончания полисного года.