Ольга Иванова

Самая большая проблема в фотографии - это архивное хранение?

По-моему именно так. ОСОБЕННО для сторонников RAW, которые к тому же используют новые модели фотоаппаратов.

(Как зеркалки или "системные камеры" (беззеркалки) , так и мыльницы - потребляют не менее 20 МБ на один RAW.)

Александр Куприн

По-моему, самая большая проблема, это сделать хорошее фото. А хранение решается приобретением выносных ЖД большой ёмкости, копированием на болванки и т. д.

Наталья Ушаткина

самая большая проблема большинства фотографов - отобрать из отснятого 1% удачных кадров, и безжалостно стереть оставшиеся 99%.

David

Проблема была раньше, когда каждый кадр ценился на вес золота, так как давался кровью и потом! А фото плёнки, как их аккуратно не храни, всё царапались и царапались, и высыхали и высыхали.. . А сейчас - купил дисковод на пару терабайтов, и вали туда до посинения!

Сова Сова

а в чем проблема-то? Во-первых, снимать надо меньше. Нафига тоннами мусор плодить? Во-вторых сейчас купить несколько 4ТБ винтов вообще не проблема. Можно даже в рейд их объединить.

Что же касается пейзажа, как жанра, упомянутого в комментах, то там и вовсе за поездку больше 300-400 кадров ну никак не привезешь. Если мы говорим о ХОРОШИХ кадрах. И удалять ничего не надо, просто не надо нажимать на спуск, если не уверен в картинке, благо, не репортаж и упустить кадр сложнее.

Андрей Азаренко

А мне кажется, самая большая проблема - это неровные руки, растущие из альтернативных источников....

Андрей Холопов

Яндекс. Фотки - наше все. Файлы не пережимаются. Объем хранения неограничен.

Николай Ратушняк

Это от неспособности отделять зёрна от плевел.

Дарья Костюхина

Никакой проблемы, были бы деньги. Самое дешевое DVD-болванки на 4 и 8 Гб, гораздо дороже Blue Ray до 128 Гб и совсем дорого - стример, кассета до 4 ТВ и бывает стример с автоматической загрузкой кассет до 31 штуки в магазине, сам видел. Ну и многое другое, прогресс не стоит на месте.

Тима Перелыгин

К счастью, это не для всех проблема. А может к несчастью большинства - не все могут делать столько RAW-шедевров как у тебя, вынужденного все RAW хранить.
Я лично большинство кадров удаляю. Единицы за сезон храню в RAW. десятки храню в инет варианте (емкость не более 300 кБ).

Наталья Устинова

Да и не вестись на маркетинговые штучки кропнутых камер 24мп когда полноразмерные профессиональные камеры мартицы делают в пределах 20мп. не будет таких здоровенных RAW c уровнем детализации меньше чем 10-17мп кампры.