Александр Изгаршев

Жена имеет 3-ю гр. инвалидности, до пенсии по возрасту меньше года осталось, сейчас после упадка (гемоглобин-30)?

Надо делать 2-ю или 1-ю группу, а денег не густо, да и зачем, пока оформят и пенсия подойдёт, как её раньше на 5-6 месяцев отправить на пенсию по возрасту, чтоб не морочить голову врачам, себе, ей и другим соц. службам-это же Сизифов труд----я просто спрашиваю, может это и не понадобится... Сейчас лежит в реанимации, сейчас подымут гемоглобин до 70-80,а это на неделю и то если не двигаться... Как быть и к кому стучаться, стажу у не более 35 лет...

Светлана Гунбина

может на больничном "дотянет" до пенсии? по существу, сочувствую, конечно, но в нашей стране, к сожалению, больные люди, никому кроме близких не нужны.

Маргарита Алексеева

Раз денег не густо, то лучше оформлять инвалидность. Даже при выходе на пенсию по возрасту она будет получать и доплату по инвалидности.

Ирина Клочкова

вот и не морочьте никому голову, т. к. она у вас и сейчас получает пенсию 3 гр. инв.. . далее если она работает, то ей плюсом к пенсии оплачивается б\лист. Если она у вас доживет до пенсионного возраста, то её автоматически переведут на пенсию по возрасту и будет получать доплату как инв. п 3 гр....

Наталья Пахомова

Больно... Очень больно за близких.. -Я Вам просто посоветую: Идите в Администрацию города-пишите всё,что можно.. Пишите на помощь, на "подъёмные"-лучше всего.. "крамольно"-но факт! До-"мордобития" с депутатами! Эти твари-чужого горя не понимают! А если конфликт-попытаются "замять" в Вашу пользу!

Чёрный Обелиск

раз она в больнице, документы для МСЭ оформят там. Не надо никому морочить голову, прямо скажите лечащему врачу, что вам нужно. Если смогут- помогут

Иван

Зачем вам оформлять пенсию, по достижению 55 лет она будет и так переведена на пенсию по старости. Вам нужно, оформить на себя доверенность на предоставление интересов вашей жены и самому узнать в ПФ нужны ли какие-то еще документы. А просто так вам никто не переоформит группу инвалидности.

Вера Дунаева

Если при ее заболевании положена 1 или 2 группа инвалидности, просить врачей в больнице дать выписку с указанием: усиление группы инвалидности. Или, чтоб оформляли прямо в больнице, если она лежачая. Причины снижения гемоглобина могут быть разные, вы это не пишете, может и онкология. Добивайтесь. А на пенсию в такой ситуации вряд ли отправят раньше.

Максим Паницкий

Пенсию по старости досрочно дают только в связи с какой либо льготой (ребенок инвалид, работа в тяжелых условиях и т. п.) . Наличие инвалидности не дает права на досрочное пенсионное обеспечение. Если у неё сейчас инвалидность 3 группы и на момент достижения 55 лет группа еще будет, то на старость её переведут без заявления (автоматически)