Агнесса Моторина

какие документы нужно для пересичения границы россии и узбекестана

Маня Манкевич

Для граждан России обязателен загранпаспорт, действующий всё время поездки – это основное условие. Детям старше 16 лет понадобится такой же документ. Поскольку на таможне могут проверить багаж и наличные деньги, не лишним будет знать действующие правила въезда для гостей Узбекистана.
Что можно ввозить и вывозить: Валюта: количество на ввоз не ограничено, но необходимо заполнить таможенную декларацию. Вывоз более 2000 $ — показать декларацию, подтверждающую ввоз такой суммы. Национальная валюта (сум) : не более 272 000 (примерно 275 $), перемещение в обе стороны большего количества – только с разрешения Центрального банка Узбекистана. Беспошлинный ввоз табачных изделий и спиртного, разрешён только взрослым (старше 16 лет) — до 1000 сигарет, либо до 1000 г табака (сигар) . До 1,5 литров крепкого алкоголя, либо до 2 литров вина. Косметика, парфюмерия, драгоценности, предметы исключительно для целей личного пользования (фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, телефоны) – всего на сумму до 10 000 $. Весь перечень обязательно внести в декларацию, по ней же можно будет вывезти указанные вещи без уплаты пошлины. Меховые изделия, драгоценные материалы, оружие, исторические ценности (возраст более века) – можно вывозить из страны только с разрешения Министерства культуры республики.

Александр ____

У РФ и Узбекистана границы НЕТ, между ними ещё Казахстан

Светлана Янькова

Для граждан Узбекистана: дип. паспорт, заграничный паспорт нового образца. Для граждан РФ: дип. паспорт, служебный паспорт, ОЗП