Роман Миронов

Может ли лингвист-журналист работать в какой-нибудь отрасли психологии, в НЛП например?

С большим опытом работы в сфере телепрограмм на психолого-философские темы.. . кроме знаний и опыта нужно ли отдельное право на это?

Константин Гнездилов

Психологи лечат людей. Если берёт на себя ответственность за чужое здоровье, получить корочку психолога достаточно легко. А вообще, лингвистика-журналистика к этому отношения не имеет.

Миша Шангин

В России, конечно, любой может выдать себя за психолога, -люди наивны и доверчивы, не каждый спросит про диплом. Работа в телепрограммах, диплом лингвиста и журналиста никаких знаний по психологии не дают. Например ни в одном из этих вузов (а на телевидении тем более) , не предостерегут о противопоказаниях к гештальд-психологии. Можно навредить человеку, а "взятки-гладки", скажете "невиноватая я"?

Mary Rua, психологи лечением не занимаются. Лечат психиатры.

Анна Гуреева

Кого собрались "программировать"?
Может после получения соответствующего образования.
Работой с психикой человека должны заниматься профессионалы, иначе в случае выявления нарушений, уже вами будут заниматься профессионалы из прокуратуры.
Получайте профильное образование и работайте спокойно.