Юлия Зарицкая

следствия доминантности? (проще: почему каждый старается доминировать над ближним, и к чему это приводит?)

убедительнее примеры из жизни чем догадки, спасибо. Я за раскрытие темы и ее обсуждение (но не за осуждение)

Елена Тишкова

да я вижу полно примеров рецессивности. Доминировать-брать ответственность на себя, проще с хатой у края))) ну, так, по 3,14здывая иногда, как тут многие любят)))

Светлана Молчанова

Три основные - инстинктивные потребности: жрать, **ахаться и доминировать (извините за грубость, это цитата).

Ди
Дина

Пример из жизни: две женщины, примерно в одной должности, постоянно конкурировали друг с другом, старясь подмять под себя соперницу. По очереди они исполняли должность начальника. В итоге одна в должности начальника быстро "сдулась" - так как командовать оказалось не так просто - надо уметь заставить других работать, отвечать за свои промахи..., а вторая - справилась. В итоге вторую постоянно оставляют за начальника, а первая на это дело уже не претендует, хотя изначально из штанов выпрыгивала, лишь бы остаться "вождем".

Алексей Сошин

Дело в том, что у русских доминирование - это не родительская забота о другом человеке, доминирование у нас всегда связано с унижением.
Если бы оно на унижении не было построено, то люди не боролись за доминирование.