ДА
Джамиля Апасова

Как получить оригиналы своих документов из одного ВУЗ а в другой после зачисления в первый ВУЗ? Помогите пожалуйста

Допустим я поступила в не приоритетный для меня ВУЗ №1. Потом на второй волне поступила в приоритетный для меня ВУЗ №2.

1) Могу ли я забрать (после зачисления в ВУЗ №1) оригиналы моих документов и отдать их в другой ВУЗ?

2) Каков максимальный срок процедуры отчисления и как проводится эта процедура?

3)Имеет ли право ВУЗ затягивать с возвратом моих документов?

То есть лучше рискнуть и пока не отдавать никуда оригиналы?
А Вдруг я в ВУЗ №1 опоздаю с подачей оригиналов, а во второй ВУЗ меня не зачислят на второй поток?

Ольга Барахова

После зачисления (издание соответствующего приказа; обычно до второй волны) документы можно забрать только отчислившись
Максимальный срок варьируется, но точно не меньше 14 дней (у нас месяц например) . И это еще надо летом поймать декана, чтобы завизировать заявление. Ну и по последнему вопросу - срок может оттягиваться сколько угодно долго. Конечно же незаконно, но попробуй хоть где-нибудь у нас в России соблюдения сроков добейся

Итог - ты не успеешь. Не ты первая такая хитрая

Гульнара Бекишева

1) Можешь. А вот 2 и 3: в том то и загвоздка что они могут тебя отчислить хоть за день до конца второй волны (подачи оригиналов) . (Лучше перед тем как подавать документы в ВУЗ№1 спросить "можно ли забрать документы, и как быстро их отдадут")

П. С. не поступила, а рекомендована для зачисления.

Владимир Романов

1) Можешь, если успеешь.
2) Если ты опомнилась уже после приказа о зачислении тебя в первый вуз, то документы тебе просто так не отдадут, а только на основании приказа об отчислении. Ты должна написать заявление на имя ректора (или декана факультета) с просьбой об отчислении тебя по собственному желанию. AFAIK, приказ готовит деканат, который в августе поголовно уходит в отпуск, так что забрать документы раньше сентября вряд ли получится.
3) Формально вуз не имеет права возвращать тебе документы до выхода приказа о твоем отчислении. При самом благоприятном стечении обстоятельств оформление этого приказа об занимает дня два. В начале-середине августа такого стечения обстоятельств не бывает, поэтому нормальный срок, минимум, неделя. А перед этим (а может быть и после этого) тебя еще будут уговаривать подумать с отчислением, так что это будет, минимум, дней 10. Думаю, если вуз отдаст тебе документы и в конце августа, это все равно нельзя будет назвать "затягиванием". К этому времени перенос документов в другой вуз будет уже неактуальным.

В этих обстоятельствах можно прикинуться валенком, идти в ПК с распиской, паспортом и заявлением с просьбой вернуть документы. Если приказа о зачислении еще нет, документы тебе отдадут моментально, а если он есть, тогда придется идти на факультет, писать заявление на отчисление и просить отдать документы до выхода приказа. Для большей эффективности процесса следует привлечь к нему родителей. Они люди более опытные, м. б. сумеют договориться. Возможно, при этом нужно будет договариваться и со вторым вузом, чтобы они подождали твой оригинал.
По поводу твоего замечания: а ты сама как думаешь? ИМХО, лучше уж синица в руках.. . Ты же о чем-то думала, когда подавала заявление в не приоритетный для тебя вуз.

Маруся Михайлова

Если вы сдадите оригинал и будете зачислены по первой волне приказом, то документы отдадут только после процедуры отчисления (месяц и более) .
Если вы не сдаете оригинал в первую волну, то вы в этом вузе выбываете из конкурса на этот приоритет, но продолжаете участвовать во второй волне на два остальных.

Выбор за вами.