Валерия Антонова

могу ли я получить больничный по уходу за ребёнком мужа от первого брака (фамилия у нас у всех одна)

а как же Приказ
Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с
изм. от 25.04.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков
нетрудоспособности"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128267/?frame=5#p247
© КонсультантПлюс, 1992-2014

до трёх дней хоть соседу больничный

Лариса Близнякова

На сколько я знаю - больничный могут выдать даже бабушке. Был бы только родственник. Косвенно - Вы родственница (иной родственник... ) Так что идите с ребёнком к врачу и требуйте больничный.

Анна Можаева

Да, если он вами усыновлен.. . Если нет - то только муж...

Илья Слесарев

Volandssk прав, если нет официального усыновления, то это не Ваш ребёнок! И одинаковая фамилия тут нипричём! Нужен документ, либо Вы мать, либо усыновитель (опекун).