Aston Martin

ПРОШУ ПРОЧЕСТЬ ДО КОНЦА ЭТОТ ВОПРОС ОН АДРЕСОВАН ОТ ЛИЦА 15 ЧЕЛОВЕК СОТРУДНИКОВ «ОРГАНИЗАЦИИ» ВКЛЮЧАЯ МЕНЯ САМОГО.

«Организация» находиться в Беларуси.

«Организация» занимается производством и
комплектацией электрических шкафов.

Т. е. в одном цеху шкафы изготавливаются, красятся и
подготавливаются.

А в другом их комплектуют электрооборудованием.

Одна часть организации (производственная) находится
в одном городе, а другая (сборочная – «комплектационная» ) находиться в другом
городе (на расстоянии 80 км друг от друга) .

В связи с этим «организация» несёт лишние расходы на
транспортировку изготовленных шкафов из одного цеха в другой проезжая 80 км (с
изготовленными шкафами) до другого, где уже в свою очередь шкафы комплектуются.

«Организация» с целью сэкономить финансы на
транспортировки, приняла решение объединить производства в одном цехе.

В связи с этим решением штат сотрудников сборочного
цеха (в количестве 15 человек включая начальника производства) проявляют
недовольство в связи с тем, что с данного момента всем приходиться рано (очень
рано! ) вставать, а затем ехать к точке сбора сотрудников, где их подбирает
транспорт организации и везёт на новое место работы (в 80 км от города) если
раньше до работы они добирались в течение 10 15 минут то теперь в течение
нескольких часов (водитель несётся на невероятных скоростях нарушая
всевозможные ПДД) .

В связи с затратами времени на перевозку сотрудников организация перестала
укладываться в графики и сотрудники вынуждены работать до поздней ночи чтобы их
выполнять (за переработку не платят!!! ) а так как производство находиться на
расстоянии 10 км до ближайшей остановки (производственная зона) и (автобус
ходит 2-3 раза в день) сотрудники не в состоянии уехать самостоятельно и
вынуждены работать пока не будет выполнен график, только по выполнению графика
сотрудников загружают обратно в машину и везут обратно домой.

Большая часть сотрудников желает (пока только желает) уволиться но их ограничивает
контракт, который был заключён буквально на кануне на срок в 2 года увольнять ПО
СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ!!!! аргументируя это сложным положением организации
и большим количеством заказов которые необходимо было «отгрузить ещё вчера» .

Практически все сотрудники женаты и подавляющая часть имеет, по крайней мере
одного ребёнка.

Я один из сотрудников у меня жена и двое сыновей порекомендуйте план действий
по увольнению такая работа буквально изнемождает меня, просыпаться в 5 утра и
возвращаться домой в лучшем случае 22:00 сейчас работаем и по субботам.

Я не вижу как ложатся и просыпаются мои сыновья и
вся нагрузка по уходу за детьми ложиться на жену, так работать просто
невыносимо я уже не говорю о том как сильно я устаю на работе.

Мы так работаем уже ~месяц и я собрал все силы в
кулак чтобы задать этот вопрос и с помощью жены грамотно оформить так как у
большинства нет времени этим заниматься.

У меня есть место куда я могу устроиться но перед
этим НЕОБХОДИМО УВОЛИТЬСЯ.

ПОДСКАЖИТЕ ПОДРОБНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ПУНКТАМ С
УКАЗАНИЕМ НА ЗАКОН И ПУНКТЫ СТАТЕЙ, ЧТО И КАК МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ И ЧТО ГОВОРИТЬ
ЧТОБЫ УВОЛИТЬСЯ А ТАКЖЕ ПРИВЕСТИ ПОДКРЕПЛЁННЫЕ ЗАКОНОМ АРГУМЕНТЫ ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ
СВОИ ПРАВА (я очень плохо разбираюсь в этих вопросах, и если бы не жена и дети
я бы остался там работать т. к. платят «хорошо» хоть и чёрным налом) .

Чёрный нал - это нарушение закона, но я не хочу
подставлять своих коллег, которые хотят там остаться работать.

Софи Марселау (ограничения по использованию лат. букв в день)
Я искренне благодарю вас за помощь, Ваш подробный ответ именно то, что было нужно.

Никитос

Всё, что Вам насоветовали в дублирующем вопросе, возможно осуществить только по Трудовому кодексу Российской Федерации: у нас можно расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели. В Белоруссии срочный трудовой договор работник может досрочно расторгнуть только в случае болезни или инвалидности и невозможности в связи с этим выполнять трудовые обязанности или в случае нарушения нанимателем трудового законодательства, коллективного или трудового договора. И то, сначала работник должен получить официальное заключение инспекции труда, подтверждающее нарушение со стороны нанимателя (ст. 41 ТК РБ)
.

Вы столько много написали, а основной информации нет: указан ли в Вашем новом трудовом договоре прежний адрес работы, то есть местонахождение Вашего рабочего места? Если да, то об изменении условий трудового договора (в данном случае рабочего места) наниматель должен был письменно уведомить работников за 1 месяц до переезда (ст. 32 ТК РБ) . И в случае отказа переезжать (изменять условия своего ТД) ТД расторгается по п. 5 ст. 35 ТК РБ.

Поэтому, если прежний адрес указан в Вашем ТД, а наниматель нарушил условия ст. 32 ТК РБ, Вам нужно сперва обратиться к своему руководству компании (нанимателю) и сообщить ему, что в случае его отказа расторгнуть с Вами срочный ТД по соглашению сторон (по ст. 37 ТК РБ) , Вы обратитесь с жалобой в инспекцию труда о его нарушении законодательства о труде. И в итоге вместо того, чтобы вам расстаться по-хорошему, компанию оштрафуют за допущенные нарушения (может быть дополнительно инспектор еще и узнает о неоплате переработок и "чёрной зарплате"), а Вам нанимателем придется выплатить при увольнении по п. 5 ст. 35 ТК РБ выходное пособие в размере 2-х недельного заработка.