Бехзод Салибаев

Имеет ли право организация лишать премии всех сотрудников?

Имеет ли право организация лишать премии всех сотрудников из-за кражи одним сотрудником имущества организации в особо крупных размерах?

На
Надежда

Полное право!!!

xipar

конечно.

Дария Езерская

Премия выписывается за что-то. Если все ок - премия, если нет, нет премии.

Екатерина Нестерова

Ведь это же премия!!!

Алеся Кабаева

Имеет, премия это право, а не обязанность работодателя.

Ольга Шепеленко

Премии не лишают! Премию просто не дают!

Артем Суюшев

премия выплачивается на усмотрение руководителя.

Владимир Шабаров

возмещать то надо ущерб. вы там каждый будете у него тырить, а он вам еще и премию давай!?

Катерина

Премия - это поощрение и работодатель сам решает: давать ее или нет.

Людмила Берникова

Надо смотреть Положение о премировании.
Если есть какое то основание ( типа невыполнение плана или еще что то похожее0 - как основание ждля премирования - то тогда да. Может.
Если воровство привело в итоге к невыполнению показателей премирования.

Андрей Сушков

вообще-то для лишения премии должны быть основания и все они должны быть перечислены в локальном акте предприятия ( скорее всего " в положении о премиях")...очень я сомневаюсь, что там есть такой пункт...

Светлана Ермолаева

Если есть премия, значит есть и положение об оплате труда, а в нем точно сказано, за что премия выплачивается, а за что лишают. Если в положении сказано, что вас могут лишить за кражу другим сотрудником имущества, значит могут. Но врятли это написано в Положении, так как это не законно, при такой странной причине депремирования, я сомневаюсь, что у вас вообще есть положение об оплате труда или премировании. Но если вы в этом не разбираетесь и не видели вышерепечисленных локальных нормативных актов, вам прямая дорога в Трудовую инспекцию, там все посмотрят, почитают и объяснят права, как вам, так и работодателю.

Галина Жабина

конечно может.
премия право, а не обязанность работодателя

Ек
Екатерина

Как правило, премия начисляется согласно утвержденному Положению о премировании, в котором обязательно указываются основания для уменьшения размера или не начисления премии, почитайте Положение, его обязаны предоставлять по первому требованию. Если Положением такие санкции не предусмотрены, обращайтесь в ГТИ или в суд.

Лиля Фомина

Причем здесь кража и Ваша работа в течении месяца. А может кражи и не было вовсе. Решили сэкономить премиальный фонд. Заявление было в органы дознания? Если было вот пусть и разбираются кто что совершил, а премии могут лишить виновного.

Анна Платонова

Касательно " кражи имущества организации в особо крупных размерах" - это уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое должна быть определена судом в отношении виновного в этом.
Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) не предусматривает применение штрафов и других финансовых санкций к работникам. Если работодатель "напрямую", удерживает деньги из подлежащей выплате заработной платы, то он грубо нарушает статья 137 ТК РФ " Ограничение удержаний из заработной платы".
Однако в некоторых организациях, где действует система оплаты труда "оклад плюс премия", некоторые работодатели находят выход из положения. Согласно ст. 191 ТК РФ премия является не обязательной составляющей заработной платы, а формой поощрения добросовестных работников. Работодатель вправе премировать менее добросовестных работников на меньшую сумму, чем более добросовестных, и не премировать вовсе нарушителей дисциплины или работников, имеющих плохие трудовые показатели. Для этого в организации разрабатывается и утверждается приказом руководителя Положение о премировании, в котором предусматриваются размеры премий и критерии, в соответствии с которыми они выплачиваются/ не выплачиваются (лишение премии) , а также необходимо дополнительные соглашения к трудовым договорам работников (в части оснований выплаты и/или лишения премии) . С Положением работники должны быть ознакомлены лично и под роспись. Вот тогда в данном случае работодатель будет иметь возможность не нарушая закон, не удерживая "штрафы", регулировать фактический размер оплаты труда своих сотрудников в соответствии с результатами их труда.