Наталья Усачёва

Если меняется юр. лицо компании как перевести сотрудника?

Меня переводят в другую компанию с другим названием юр. лица, но все мои должностные обязанности, вид деятельности, должность остаются прежними. Хотят перевести увольнением и зачислением в новую компанию, но при этом у меня теряется мой отпускной период, можно ли иначе оформить данную процедуру?

Артём Бузин

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение (Трудовой кодекс РФ)
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.